Итоги мартовских биржевых торгов на рынке ВДО

Boomin возобновляет публикацию ежемесячных обзоров по итогам торгов корпоративными облигациями! О том, каким выдался март 2023 г. на бирже — при сохранении уровня ключевой ставки Банком России на прежнем уровне, — в нашем новом обзоре. О самых ликвидных, самых котирующихся и самых доходных ценных бумагах, а также об аутсайдерах прошедшего месяца — обо всем в интерактивных графиках.

Свод итогов торгов по отраслям

Средняя доходность на рынке ВДО по различным отраслям в марте составила 12,2% годовых. В 2023 г. сменился безусловный лидер, занимающий пальму первенства на протяжении последних нескольких лет: факторинг потеснил МФО и ломбарды! Средняя ставка купона по этой отрасли составила 18,25%. Первой факторинговой компанией на бирже стал «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС», в декабре успешно разместивший свой дебютный биржевой выпуск, а в конце марта — второй. МФО и ломбарды занимают почетное второе место. Для вашего удобства мы разделили эти отрасли, и теперь можно посмотреть показатели по каждой из них в отдельности: ставки 14,84% и 14,75% соответственно. На третьем месте — энергетика со ставкой 14,23%.

Лидером по текущей доходности стал тоже факторинг (14,51%), вернее, его единственный представитель — «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС». Десятые доли процента ему уступили МФО (14,47%). Тройку лидеров по доходности замыкают транспорт и логистика (14,3%).

Бесспорным лидером по ликвидности стала нефтегазовая промышленность со средним оборотом торгов более 13 млрд рублей. На втором месте — строительство и девелопмент (7,8 млрд), на третьем дышат в спину друг другу фармацевтика и медицина, производство ювелирных изделий и управление активами (около 5 млрд рублей).

Самые ликвидные:

наибольший среднесуточный оборот по облигациям

Лидеры котировок:

наиболее высокие средневзвешенные цены

Лидеры по количеству сделок в торговый день

Ниже уровня:

облигации, торгуемые ниже номинальной стоимости

Наименее доходные выпуски в марте (к погашению)

Наиболее доходные выпуски в марте (к погашению)

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner