Итоги апрельских биржевых торгов на рынке ВДО

Аналитики Boomin подготовили очередной ежемесячный обзор по итогам торгов корпоративными облигациями по итогам апреля 2023 г. Средняя доходность на рынке ВДО по различным отраслям в апреле составила 12,2% годовых. О самых ликвидных, о самых котирующихся и самых доходных ценных бумагах, а также об аутсайдерах прошедшего месяца — обо всем в интерактивных графиках.

Свод итогов торгов по отраслям

Лидер по ставке купона в апреле не изменился: это по-прежнему факторинг — средняя ставка купона по этой отрасли, как и в марте, составила 18,25%. На втором месте чемпион прошлого года — ломбарды (15,33%). Немного им уступают МФО (14,84%).

Не изменился по сравнению с прошлым месяцем и лидер по текущей доходности — и это тоже факторинговая отрасль (14,1%), вернее, ее единственный представитель на бирже — «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС». На втором месте — МФО (13,89%). Тройку лидеров замыкают ломбарды (13,61%).

Бесспорным лидером по ликвидности снова стала нефтегазовая промышленность со средним оборотом торгов почти 16,8 млрд рублей. На втором месте — строительство и девелопмент (6,8 млрд), на третьем — управление активами (почти 6 млрд рублей).

Самые ликвидные:

наибольший среднесуточный оборот по облигациям

Лидеры котировок:

наиболее высокие средневзвешенные цены

Лидеры по количеству сделок в торговый день

Ниже уровня:

облигации, торгуемые ниже номинальной стоимости

Наименее доходные выпуски в апреле (к погашению)

Наиболее доходные выпуски в апреле (к погашению)

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner