В России создают фонд Pre-IPO для помощи стартапам
Шесть миллиардов рублей готовы вложить в перспективные для фондового рынка стартапы Российская венчурная компания (РВК) и фонд Da Vinci Capital. Они основали совместный инвестфонд Da Vinci Pre-IPO Tech Fund. Из названия следует, что на софинансирование могут претендовать новые IT-компании, которые планируют выйти на биржу. 

Фото: Pixabay.com

Как сообщает газета «Ведомости», РВК готова обеспечить фонду 25% капитала, Da Vinci — 1%, остальные средства организаторы планируют привлечь, обратившись к зарубежным институциональным инвесторам. 

Посему, целевая аудитория фонда — международные высокотехнологичные проекты, основанные в России. Те, что пройдут сито отбора, смогут расчитывать на инвестиции в размере 5 миллионов долларов каждый. Эти средства пойдут на развитие компании до этапа, когда она будет в состоянии выйти на биржу, и на подготовку к первичному размещению ценных бумаг. 

Сегодня в России сформировался пласт перспективных IT-компаний, которые могли бы стать интересными для иностранных инвесторов, однако пока никто из них не решился на IPO. Не спешат размещать акции на публичном рынке и отечественные компании из других сфер — в 2018 году не случилось ни одного значимого IPO. 

Основатели фонда уже во второй раз делают попытку раскачать публичный рынок ценных бумаг. В 2015 году они же основали почти одноименный Da Vinci Pre-IPO (без маркировки по специализации компаний). Фонд инвестировал около 7,5 млрд рублей в несколько компаний, которые, в том числе, представляют и рынок IT: такси Gett, финкомпанию ITI Capital и эмитента высокодоходных облигаций Softline. Однако инвестиции «не выгорели» — несмотря на поддержку, компании так и не вышли на IPO. 

Впрочем, обвинять компании не приходится — даже успешные, на первый взгляд, первичные размещения последних лет обернулись разочарованием инвесторов.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner