Рейтинги, ОСВО и дивиденды
«Брусника. Строительство и девелопмент» подтвердила рейтинг кредитоспособности. ОР планирует провести ОСВО. «Ген Лизинг» получил кредитный рейтинг. «МСБ-Лизинг» решил выплатить дивиденды.

01

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Брусника. Строительство и девелопмент» и ее облигации на уровне А-(RU) со стабильным прогнозом. Рейтинг обусловлен очень сильным бизнес-профилем, очень сильной географической диверсификацией, очень высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой, высоким показателем обслуживания долга и сильной ликвидностью. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают средние оценки рыночной позиции, денежного потока и размера компании.

«Брусника» включена в перечень системообразующих предприятий РФ. Компания возглавляет рейтинг Единого ресурса застройщиков по потребительским качествам проектов, обладает первым на российском рынке жилья экологическим сертификатом BREEAM уровня Excellent и признана инновационно стимулирующим застройщиком страны.

Значительные инвестиции в увеличение земельного банка компании отразились в увеличении долговой нагрузки и снижении показателя обслуживания долга. Средневзвешенное за период с 2019 по 2024 год отношение чистого долга к FFO до чистых процентных платежей оценивается агентством на уровне 1,6х. При оценке показателя обслуживания долга АКРА учитывает процентные платежи по проектному долгу в составе себестоимости. Скорректированный на процентные платежи по проектному долгу средневзвешенный показатель FFO до чистых процентных платежей / чистые процентные платежи за 2019–2024 годы оценивается на уровне 5,7х.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска облигаций компании общим объемом 14 млрд рублей.


02

ООО «ОР» (прежнее название «Обувь России», входит в OR GROUP) 21 марта планирует провести общее собрание владельцев облигаций по выпуску серии БО-07, по которому в начале февраля компания допустила дефолт. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на участие в ОСВО, — 9 марта. Выпуском почти полностью владеет ПАО «Промсвязьбанк».

На повестке заявлен единственный вопрос: «Об избрании представителя владельцев облигаций, взамен ранее определенного эмитентом облигаций». До сих пор представителем владельцев облигаций по выпуску была ИК «Септем капитал», которая попала под санкции Минфина США. В качестве нового ПВО OR GROUP предложил компанию «Юнисервис Капитал».

В связи с дефолтом по выпуску БО-07 «Эксперт РА» 7 февраля понизило рейтинг кредитоспособности эмитента до уровня ruD и изменило прогноз на стабильный. Московская биржа перевела все облигации ОР режим торгов «Д».

В настоящее время в обращении находятся восемь выпусков биржевых облигаций компании общим объемом 4,75 млрд рублей.


03

АКРА присвоило кредитный рейтинг ООО «Ген Лизинг» (Симферополь) на уровне ВВ+(RU) со стабильным прогнозом. Рейтинг отражает ожидания агентства, что в ближайшие год-полтора компания продолжит оказывать лизинговые услуги на территории полуострова Крым, оставаясь заметным игроком на локальном уровне и сохраняя высокие значения достаточности собственных средств. Высокая концентрация на отдельных контрагентах как по активам, так и по обязательствам, вероятно, продолжит в 2022–2023 годах оказывать сдерживающее влияние на уровень кредитного рейтинга, который обусловлен (согласно методологии АКРА) слабым бизнес-профилем, сильной достаточностью капитала, адекватным риск-профилем, а также слабыми фондированием и ликвидностью.

Проблемные активы «Ген Лизинга» формируют порядка 8% лизингового портфеля. Покрытие этих позиций резервами под обесценение составляет 70–75%, несколько смягчая риски. По мнению АКРА, невысокий уровень проникновения кредитных и лизинговых услуг в регионе наряду со значительным спросом на данные продукты помогает компании отбирать наиболее качественных лизингополучателей.

В ближайший год «Ген Лизинг» планирует выпуск облигаций объемом около 200 млн рублей, который будет способствовать формированию более устойчивой структуры фондирования. Помешать успешному размещению может рост волатильности на финансовых рынках.

В настоящее время компания не присутствует на публичном долговом рынке.


04

Собрание акционеров ООО «МСБ-Лизинг» приняло решение выплатить дивиденды в размере 5 млн рублей за счет нераспределенной прибыли, полученной по итогам четвертого квартала 2021 года. Срок выплаты — не позднее 60 дней с момента принятия решения.

В июля 2021 года «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности «МСБ-Лизинг» на уровне ruВВ с позитивным прогнозом.

В настоящее время в обращении находятся четыре выпуска облигаций компании общим объемом 320,6 млн рублей.
Ритейл
ОР
Дефолтные компании
Биржевые компании
Строительство и девелопмент
БРУСНИКА
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner