Потеряная пятилетка. Инвестиции в экономику не дотягивают до докризисного уровня
Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования опубликовал «Тезисы об экономике. 2018 год. Итоги», где резюмировал: капитальные вложения в России до сих пор не достигли уровня докризисного 2013 года. По итогам 2018 года инвестиции заставили 97% от показателей 2013-го. Таким образом, реальный сектор экономики потерял как минимум 5 лет развития.

Фото: Braer

В то же время, даже этот показатель восстановления инвестиций был бы недостижим, если бы не ряд факторов, вроде запуска «Ямал-СПГ» в 2018 году (4,3% роста капитальных вложений), а также относительным улучшением внешней конъюнктуры. 

«Среднюю температуру по больнице» обеспечили компании сверхприбыльного сырьевого сектора, но эксперты ЦМАКП акцентируют внимание на том, что инвестиционно ориентированный сегмент — строительство, операции с недвижимостью, машиностроение, производство стройматериалов — показал доходность ниже, чем гособлигации. Если же сравнивать со ставками по кредитам, выходит, что большинство предприятий этих секторов оказываются неспособными обслуживать долг и находятся в остро кризисной ситуации. 

Позволить себе кредитные средства на инвестиции могут только нефтяные компании, металлурги и представители лесной отрасли — их соотношение рентабельности и процентных ставок благоприятствует привлечению. В большинстве же секторов инвестиции в принципе бессмыслены, подытоживают аналитики. Доходность активов, инвестиции в которые — дело, по определению, рискованное — оказалась ниже доходности держания свободных средств на депозитах, где риски ниже. Таким образом, наблюдается изменение структуры финансовых источников: компании начинают вкладывать собственные средства, не прибегая к займам. В 2019 году доля собственных средств компаний в инвестициях достигла 54% — это исторический максимум.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner