«Пустые счета»: что не так с фондовым рынком
В конце 2019 года Московская и Санкт-Петербургская фондовые биржи отчитались о беспрецедентном росте открытых частными инвесторами счетов. За год их количество увеличилось в два раза. При этом 67% из них — пусты.
Иллюстрация: unsplash.com

Для сравнения: в 2017 году, перед началом массового открытия индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), нулевые остатки наблюдались у 56% имеющихся, а год назад их было 60%. Как следствие, ожидаемого притока денежных средств, пропорционального возросшему количеству инвесторов, не произошло.

По данным на конец года, средства, аккумулированные на счетах в доверительном управлении и брокерских счетах составляли порядка 3,2 триллиона рублей. Из них свыше 220 миллиардов — на ИИС. В начале 2018-го общая сумма инвестиций была меньше в полтора раза.

В чем причина?

Лавинообразный рост количества частных инвесторов поначалу связывали, прежде всего, со значительным снижением ставок по банковским депозитам и попытками россиян найти более прибыльный объект для своих вложений. Среди других факторов: наличие налогового вычета, предоставляемого при открытии ИИС, а также развитие технологий и возможность стать инвестором, не выходя из дома.

Однако количество незафондированных счетов опровергает версию об осознанном поиске новых способов инвестирования. Зато две другие причины действительно имели место.

Поскольку возможность получить налоговый вычет при выводе средств со счета возникает лишь по прошествии трех лет, многие инвесторы подготовились заранее, просто «застолбив» себе место. Часть клиентов уже вывели свои деньги ранее — таких насчитывается до 12% ежегодно.

Согласно статистике НАУФОР, в 2019 году порядка 70% клиентов было привлечено непосредственно банками. Многие из них воспользовались возможностью открыть инвестиционный счет через банковский онлайн-кабинет, но сделали это просто из любопытства. 

Но банкиры в данной ситуации склонны к сдержанному оптимизму. Они предоставляют своим клиентам возможность осмотреться и самостоятельно разобраться в имеющихся биржевых инструментах, прежде чем начать работать.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner