Западные страны приступают к борьбе с вирусом стоимостью в триллион долларов
Мировые лидеры были вынуждены изменить традиционную экономическую тактику в ответ на исторический удар по мировой экономике.
Иллюстрация: unsplash.com

Для смягчения экономических последствий пандемии короновируса правительства разных стран развернули многомиллиардную борьбу — принимаемые меры варьируются от массивных государственных гарантий до чеков, предлагаемых для каждого.

После распространения вируса в Великобритании, Франции, Германии и Испании, правительство США перешло к более агрессивным государственным мерам в экономике. Государства начинают использовать свои балансовые счета для поддержки деловой активности в экономике и защиты доходов домашних хозяйств.

Так, Дональд Трамп выступил с предложением выписывать каждому американцу чек из средств бюджета — схема прямых выплат станет частью более широкого комплекса стимулирующих мер. Вашингтон не поддержал предложение Трампа о выплатах населения, назвав такие меры распространением «вертолетных денег с неба» («helicopter money from the sky»).

Предварительно было объявлено, что Белый дом рассматривает план на $850 млрд, но позже эта сумма выросла до $1,2 трлн.

Крупнейшие экономики Европы объявили о более конкретных планах. Великобритания предоставила возможность получения экстренных кредитных гарантий для бизнеса в размере 330 млрд фунтов стерлингов и 20 млрд фунтов в виде фискальной поддержки.

Педро Санчес, премьер-министр Испании, также ввел ряд экономических действий для борьбы с экономическим кризисом, которые включают в себя гарантии государственных займов на сумму 100 миллиардов евро.
Франция выделяет 45 млрд евро для помощи предпринимателям, пообещав ряд возможностей, включая национализацию компаний.

Париж также будет гарантировать предприятиям банковские кредиты на сумму 300 млрд евро, чтобы они не рухнули из-за нехватки ликвидности. Члены Еврозоны коллективно предложили 1 трлн евро в виде таких национальных гарантий.


Индекс Уолл-Стрит S&P 500 вырос на 6%, что является значительным повышением после исторической распродажи в понедельник.

По причине распространение коронавируса по всему миру закрываются границы и школы, бары, рестораны и производственные предприятия на пяти континентах. Упал спрос на авиабилеты и услуги гостиниц, в то время как крупные производители начали приостанавливать производство.

Гостиничная группа Marriott International объявила, что десятки тысяч ее сотрудников будут отправлены в неоплачиваемый отпуск. Во время второй волны закрытия заводов в Европе, Volkswagen, Daimler, Ford и Nissan прекратили работу на заводах. Тем самым некогда оживленная автомобильная промышленность Европы практически остановилась. Профсоюзы в США призвали к двухнедельному закрытию всех заводов Ford, General Motors и Fiat Chrysler.

Федеральная резервная система США вышла на рынок краткосрочных долговых обязательств компаний и предоставила дополнительные $500 млрд для поддержки овернайт рынка.


Источник: Financial Times

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner