«Курорты Северного Кавказа» предлагают бизнесу инвестировать в свои проекты 41 млрд рублей
На стартующем сегодня Российском инвестиционном форуме в Сочи компания «Курорты Северного Кавказа» предложат инвесторам лоты на 41 миллиард рублей. Речь идет о проектах в рекреационных зонах «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи».

Фото: Архыз

Реализацию проектов компания запланировала на 2019-2021 годы. В частности, речь идет о трехзвездочной гостинице и апарт-отеле на 750 мест в районе «Ведучи» (Чеченская республика). Там же предполагается строительство спа-центра на 150 гостей. На территории кабардинского курорта «Эльбрус» необходимо построить гондольную канатную дорогу (13 км), гостиницы и гостевые дома, рестораны и магазины. А в «Архызе» (Карачаево-Черкесия) для инвестирования могут оказаться интересными канатка, горнолыжные трассы протяженностью 3 км, ресторан со смотровой площадкой на высоте 3170м, а также комплексное освоение туристической деревни Дукка, которая сможет принять до 7 тысяч гостей одновременно. 

В анонсе предстоящей презентации особо отмечается, что курорты всесезонные и уже работающие, что повышает их привлекательность в глазах инвесторов. Стоимость проектов «Ведучи» оценивается в 1,6 млрд рублей, в «Архызе» — 18,2 миллиарда, а на «Эльбрусе» — 21 миллиард рублей. При этом КСК не устанавливает минимального порога вхождения — компания готова работать даже с микробизнесом, привлекая инвестиции менее 10 млн рублей. При этом каждый инвестор будет считаться резидентом особой экономической зоны со всеми льготами и преференциями.


АО «Курорты Северного Кавказа» образовано в 2010 году для управления особыми экономическими зонами (ОЭЗ) туристической направленности Северокавказского региона. Курирует объекты, расположенные на курортах "Ведучи«(Чечня), «Матлас» (Дагестан), «Архыз» (Карачаево-Черкесия), «Армхи» (Ингушетия), «Эльбрус» (Кабардино-Балкария), «Цори» (Ингушетия), и Каспийский прибрежный кластер (Дагестан). Выручка АО за 2017 год составила 235 млн рублей, чистый убыток 1,4 миллиарда. Балансовая стоимость активов превысила 23 миллиарда рублей.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner