От обуви до «умных городов»: инвестиционные проекты в Калининградской области
Стало известно о планах создать два новых предприятия в Калининградской области, где в рамках особой экономической зоны уже развивается более 200 инвестиционных проектов.
Иллюстрация: trans.ru

Запись о новом инвестиционном проекте появилась в реестре резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) Калининградской области. Проект был разработан и представлен ООО «Лекрой», заявленный объем инвестиций составляет 57,5 млн рублей

По данным системы «Контур.Фокус» компания была зарегистрирована в апреле этого года, единственным учредителем с долей участия в 10 тыс. рублей и генеральным директором является Степанова Е.В. Основным видом деятельности компании обозначено производство обуви, среди прочих — производство одежды из кожи, спецодежды, прочей верхней одежды.

Первое предприятие, запускаемое в рамках инвестиционного проекта, может открыть 70 рабочих мест в сфере легкой промышленности Калининграда.

Еще одно промышленное предприятие может появиться в регионе по инициативе ООО «Сферра». Компания представила инвестиционный проект по запуску производства светодиодных светильников и системы управления «Умных городов». Стоимость реализации проекта оценивается в 50 млн рублей, заявленное число вновь создаваемых рабочих мест — 72.

ООО «Сферра» зарегистрировано в июле прошлого года. Основным видом деятельности компании является разработка программного обеспечения. Согласно данным системы «Контур.Фокус» уставный капитал компании составляет 1,5 млн рублей.

Информации о финансовом состоянии инициаторов инвестиционных проектов в открытом доступе нет.

Примечательно, что Калининградская область только за 2018 год рассмотрела и включила в реестр резидентов ОЭЗ 72 инвестиционных проекта. Общий объем инвестиций по ним в первые три года реализации составляет 14,6 млрд рублей. Всего на 12 августа 2019 года в реестре значится 231 инвестиционный проект с объемом инвестиций более 123 млрд рублей.

Статус резидента ОЭЗ дает освобождение от уплаты налога на прибыль в течение шести налоговых периодов с положительным финансовым результатом, в течение следующих шести налоговых периодов применяется ставка в 50% от установленной ставки налогообложения. По аналогичной схеме резиденты освобождаются от уплаты налога на имущество в первые шесть лет и в следующие 6 лет уплачивают его в размере 50% от установленного. В течение первых пяти лет деятельности резиденты освобождаются от уплаты налога на землю.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner