14 инвестиционных соглашений Восточного экономического форума
Животноводческий комплекс, угольное месторождение, релокация японского фармацевтического завода и другие итоги ВЭФ-2019.
Иллюстрация: ТАСС/Смитюк Юрий

С 4 по 6 сентября на острове Русский прошел V Восточный экономический форум. Как и всегда форум начинался со вступительной речи Владимира Путина с итогами и успехами социально-экономического развития Дальнего Востока. Ключевым событием стало пленарное заседание лидеров пяти стран: России, Японии, Индии, Малайзии и Монголии. Прошли несколько значимых бизнес-дискуссий.

Помимо многочисленных высказываний политиков и обсуждений, форум имеет и вполне конкретные итоги — инвестиционные соглашения. В присутствии зампреда Правительства и Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики были подписаны 14 инвестиционных соглашений, не исключено, что для реализации некоторых планов в скором времени появятся и новые облигационные выпуски.

1. Корпорация развития Дальнего Востока и АО «Находкинский завод минеральных удобрений» подписали соглашение о строительстве нового предприятия по производству метанола и аммиака в ТОР «Нефтехимический» в Приморском крае. Объем инвестиций составит 200,7 млрд рублей.

2. Фонд развития Дальнего Востока и АО «Русская медная компания» заключили договор займа в рамках реализации проекта по строительству горно-обогатительного комбината на месторождении в Хабаровском крае. Общий объем инвестиций — 142,5 млрд рублей, инвестиции фонда — 7 млрд.

3. АО «Технолизинг», японская компания Marubeni Corporation, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и Корпорация развития Дальнего Востова подписали соглашение о сотрудничестве по поставке метанола в объеме 1 млн т в год из Амурской области.

4. АНО «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта», Корпорация развития Дальнего Востока, администрация Приморского края, администрация провинции Хэйлунцзян, администрация города Муданьцзяна, группа компаний Mengniu Dairy Group, ООО «Степь X Молоко», группа компаний Zhongding Dairy Farming Co., Ltd. заключили соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по строительству животноводческого комплекса по производству коровьего молока мощностью 500 тыс. т в год в Приморском крае. Объём инвестиций в проект составит 45 млрд рублей.

5. АНО «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» и ООО «Арктик Оушен Холдинг Групп» заключили соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по созданию туристического кластера «Азиатская деревня» в ТОР «Камчатка». Объём инвестиций в проект — 57,2 млрд рублей.

6. АНО «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» и Harbin Pharmaceutical Group Holding Co. (Hayao) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по релокации фармацевтического завода «Хаяо» на Дальний Восток. Объём инвестиций в проект составит 10 млрд рублей.

7. ООО «Антей», ПАО «Находкинский судостроительный завод», АНО «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» подписали соглашение по строительству серии современных высокопроизводительных рыболовных судов. Планируемый объём инвестиций — свыше 10 млрд рублей.

8. Дочернее предприятие «Тата Пауэр» — ООО «ФИНР» и Корпорация развития Дальнего Востока подписали соглашение об осуществлении деятельности в ТОР «Камчатка» в рамках освоения Крутогоровского угольного месторождения. Предполагаемый объём инвестиций в проект — не менее 11 млрд рублей.

9. ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие» планирует реализовать инвестиционные проекты по схеме государственно-частного партнёрства, концессионного соглашения, в форме банковского консорциума, путём предоставления специальных кредитных инструментов и гибридных продуктов в рамках реализации проекта развития сети из семи дальневосточных индустриальных парков в городах Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Южно-Сахалинске, Советской Гавани, Благовещенске, Чите, Улан-Удэ, а также пилотных проектов по созданию и эксплуатации центра ядерной медицины в Республике Бурятия и проекта по созданию и эксплуатации круглогодичного детского лагеря в Республике Саха (Якутия). Объём инвестиций составит 442,5 млрд рублей. Поддержку проекту окажет АНО АПИ.

10. АО «Полиметалл УК» подписало соглашение с Фонд развития Дальнего Востока о взаимодействии при реализации проектов на Дальнем Востоке.

11. В один пункт умещаются еще четыре инвестпроекта — четыре соглашения о намерениях в реализации проектов области перспективных информационных технологий на базе Дальневосточного федерального университета. Проекты будут реализованы АО «Вертолеты России», ПАО «МТС», ОАО «РЖД», ООО «Элемент» при участии Минвостокразвития, Минкомсвязи России и университета.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner