«Дело» под наблюдением
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» установило статус «под наблюдением» по рейтингу кредитоспособности ООО «ДелоПортс», что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшие 3 месяца, отмечается в пресс-релизе агентства. Рейтинг компании продолжает действовать на уровне «ruA» со стабильным прогнозом.
Иллюстрация: delo-group.ru

Установление статуса «под наблюдением» обусловлено победой группы «Дело» на состоявшемся 27 ноября аукционе по приобретению у РЖД 50%+2 акции ПАО «Трансконтейнер». Сумма сделки по итогам торгов составила 60,3 млрд рублей.

Кроме того, в соответствии с законом группа будет обязана сделать оферту миноритариям купленного актива, крупнейшие из которых — Банк ВТБ, которому принадлежит пакет около 25% акций, и «Енисей Капитал», подконтрольный крупнейшим акционерам группы Evraz, которому принадлежит пакет в 24,7%. По информации агентства «Эксперт РА», сделка будет преимущественно финансироваться долгом на уровне УК «Дело».

Если «Енисей Капитал», Банк ВТБ и миноритарии перевозчика «Трансконтейнер» примут оферту, группе «Дело» предстоит заплатить еще около 60 млрд рублей.

Дальнейшее взаимодействие РЖД и нового владельца «Трансконтейнера» уже определено в некоторых аспектах. По информации «Интерфакса» группа «Дело» в случае продажи купленного пакета акций в течение двух лет должна будет компенсировать РЖД 25% от цены доли. Прямого запрета на перепродажу нет, однако, в случае совершения, наступают финансовые санкции. Также в течение двух лет «Дело» должна будет обеспечивать для РЖД оговоренные инфраструктурные платежи и компенсировать недополученную разницу. Заместитель генерального директора РЖД Андрей Старков подчеркнул, что в течение последующих двух лет «Дело» обязан будет компенсировать монополии разницу между планами платежей в адрес монополии и фактическими поступлениями«.

ООО «ДелоПортс» является ключевым активом группы «Дело», в связи с чем агентство планирует изучить структуру финансирования сделки, оценить условия привлекаемого долгового финансирования и влияние сделки на долговой профиль компании и ее прогнозную ликвидность. Также агентство будет отслеживать новости по потенциальному предъявлению акций миноритариев к выкупу по оферте, так как это может значительно увеличить потребности группы «Дело» в финансировании.



Источник: «Эксперт РА» 

Транспорт и логистика
Делопортс
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner