АКРА подтвердило кредитный рейтинг АО «ГК «Пионер» на уровне A-(RU)

АКРА подтвердило кредитный рейтинг АО «ГК «Пионер» на уровне A-(RU), изменив прогноз со «стабильного» на «негативный». Изменение прогноза связано с риском неисполнения компанией планов по снижению долговой нагрузки на фоне ее роста по итогам 2022 г.

Кредитный рейтинг эмитента обусловлен сильной оценкой операционного риск-профиля, низкой долговой нагрузкой, высокими показателями рентабельности и обслуживания долга, а также сильными оценками ликвидности и денежного потока. Сдерживающее влияние на уровень рейтинга компании по-прежнему оказывают высокий отраслевой риск и средние оценки рыночной позиции и размера бизнеса.

По итогам 2022 г. отношение скорректированного чистого долга к FFO до чистых процентных платежей превысило комфортное значение. Несмотря на снижение финансовых результатов ГК «Пионер» в 2022 г., агентство ожидает, что в дальнейшем эмитент сможет вернуться к низкому уровню долговой нагрузки. По расчетам АКРА, средневзвешенное за период с 2021 г. по 2026 г. отношение скорректированного чистого долга компании к FFO до чистых процентных платежей составит 1,7х. Средневзвешенное отношение общего долга к капиталу оценивается на уровне 0,9х, что свидетельствует о низкой долговой нагрузке компании. Средневзвешенное за период с 2021-го по 2026 гг. отношение FFO до чистых процентных платежей к чистым процентным платежам оценивается АКРА на уровне 11,6х вследствие снижения общекорпоративного долга.

В обращении находится три выпуска облигаций компании общим объемом 8 млрд рублей.

Строительство и девелопмент
ГК Пионер
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner