Запуск фондовой площадки для санкционных компаний затягивается
Разговоры об открытии в рублевой зоне специальной биржи для компаний, находящихся под санкциями, идут уже более года. Работа в этом направлении началась после того, как Московская биржа отказалась в дальнейшем размещать санкционные ценные бумаги.
Иллюстрация: unsplash.com

В качестве базовой площадки для нового фондового инструмента была выбрана Санкт-Петербургская валютная биржа. Замминистра финансов Алексей Моисеев ранее допускал, что пробное размещение ценных бумаг может состояться уже в декабре текущего года.

РИА новости сообщили, что запуск площадки откладывается по техническим причинам и вряд ли состоится ранее января 2020 года. Заместитель министра точных дат называть не стал, отметив наличие определенных сложностей в процессе запуска биржи.

Напомним, что ранее из участия в капитале биржи вышли несколько частных банков. Это было сделано из опасения попасть под ограничения Минфина США. Подробная информация о составе акционеров не придается огласке. Однако известно, что ключевыми инвесторами выступят Промсвязьбанк и крымский РНКБ.

Экспертное мнение

Многие эксперты настроены скептично по отношению к санкционной бирже. Директор по стратегии инвестиционного холдинга «Финам» Ярослав Кабаков отмечает, что компаний, попавших под ограничения, не так много, поэтому значительных объемов торгов ждать не приходится. Кроме того, эмитентам, находящимся под санкционным давлением, в данный момент, публичность не нужна.

Однако в условиях понижения процентных ставок, при предложенном более высоком проценте, активы такого рода вполне могут быть интересны как мелким, так и крупным инвесторам. Тем более, что российский бизнес в последнее время активно возвращает свои капиталы из-за рубежа.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner