Право на тайну
Чтобы минимизировать риск новых санкций в отношении российских компаний со стороны недружественных государств, власти позволили эмитентам не раскрывать свою отчетность и информацию о ценных бумагах.

Правительство России разрешило эмитентам до конца 2022 года не раскрывать «частично или в полном объеме» информацию, которая должна раскрываться в соответствии с требованиями законов «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг», если это чревато для них введением санкций со стороны недружественных государств. Новый порядок распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Аналогичный порядок вводится и для раскрытия инсайдерской информации, если ее обнародование может привести «к введению мер ограничительного характера в отношении лица, о котором раскрывается инсайдерская информация». 

«Временные ограничения на раскрытие информации эмитентами призваны защитить их от расширения санкций. Многим компаниям сейчас приходится экстренно перестраивать свой бизнес из-за суперсанкций, в частности логистику, и чтобы избежать новых санкций, эмитентам позволят не раскрывать какие-то данные», — комментирует решение властей руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых



По ее мнению, новая мера коснется информации о поставщиках, покупателях, бенефициарах и руководстве бизнеса, крупных сделках, некоторых инвестиционных проектах. 

В Ассоциации владельцев облигаций считают, что правом не раскрывать информацию о своей деятельности воспользуются эмитенты с госучастием, предприятия военно-промышленного комплекса, а также те, кто попал или потенциально может попасть под санкции, раскрыв информацию. С наибольшей вероятностью, эмитентов ВДО эта норма не коснется.

«С точки зрения частных инвесторов новое правило, разумеется, не может быть позитивным моментом. Рынок только начал двигаться в сторону прозрачности рисков, и теперь эта самая прозрачность под большим вопросом. Вероятно, регулятор выбирал меньшее из зол», — заключили в Ассоциации владельцев облигаций.


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner