Закон о квалификации инвесторов одобрен в Правительстве
Законопроект о поправках в закон «О рынке ценных бумаг» и ряд других законодательных актов, был в целом поддержан правительством. Речь идет о документе, который вводит новую градацию инвесторов и устанавливает пороги вхождения их на фондовый рынок. 

Фото: Ридус

Как пишет сегодня «Коммерсантъ», кабинет министров согласился с сомнениями профсообщества по отдельным положениям, которые были отправлены на пересмотр. В частности, потребовал обосновать сумму счета, которая позволяет особо защищаемому неквалифицированному инвестору перейти в более самостоятельную категорию. 
Напомним, инициатива была внесена в Госдуму в конце 2018 года, однако до сих пор не была принята даже в первом чтении. 

Категории, прописанные в тексте, довольно жёсткие: предполагается, что все инвесторы будут поделены на группы квалифицированных и неквалифицированных участников. Те, кого законодатели отнесут к неквалифицированным, смогут совершать сделки только с максимально защищенными инструментами. 

Розничные инвесторы, не имеющие соответствующего образования и 400 тысяч на инвестсчете, не будут допущены к торговле с плечом, в том числе на валютном рынке, а также к обороту бумаг третьего котировального списка. Делается это под лозунгом защиты граждан, не разбирающихся в тонкостях и нюансах работы на финансовых рынках, дабы уберечь их от необоснованного риска потери вложений. Неквалифицированные инвесторы законом делятся на простых и особо защищаемых — последним будут формально доступны ценные бумаги первого и второго котировальных списков, ПИФы, валюта и драгметаллы. Чтобы расширить линейку инструментов и свои возможности, необходимо повысить статус до простого «неквала» — показать на счете больше 400 тысяч рублей, а также сдать экзамен на бирже или в брокерской СРО. 

Квалифицированные инвесторы, в свою очередь, также делятся на категории простых и профессиональных. Разница в требованиях к образованию, опыту и в возможностях инвестирования не так велика, как в случае с «неквалами». 
Правительство постановило, что норма, обязывающая профучастников проводить проверку достоверности представляемых ими сведений, избыточна и её необходимо исключить. Ежеквартальные проверки на соответствие физлица текущей категории также велено изъять из текста. А решение об изменении категории можно будет проводить только по заявлению клиента.

Кабмин также считает лишним присвоение квалификации клиентам доверительных управляющих — ответственности управляющих, уже прописанной в Гражданском кодексе, вполне достаточно. Мнения профучастников на этот счёт разделились: есть и те, кто считает эту меру дополнительной защитой уже самих управляющих от необоснованных претензий со стороны не слишком искушенных клиентов. 

Главный камень преткновения — пороговая сумма, которая даст право клиенту перейти из низшей категории в число простых неквалифицированных инвесторов. В оригинале законопроекта она составляет 400 тысяч рублей, что почти в 2,5 раза превышает среднюю по рынку на сегодняшний день. По этому поводу у правительства нет окончательного мнения — авторы отзыва на проект закона прописали необходимость «дополнительного обоснования» этой суммы. 

Предполагается, что закон будет доработан и принят в первом чтении уже в текущей сессии Госдумы.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner