Восход сменили на китайцев?

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) заключило с компанией Amber Global Limited соглашение о создании Центра цифровых активов на острове Русский.

Иллюстрация: vl.ru 

Как уточнили в пресс-службе, задачей центра будет разработка и обращение финансовых инструментов на основе распределенных сетей данных, эти инструменты смогут применяться для финансирования дальневосточных предприятий и реализации их продукции на международных рынках.

В рамках центра планируется наладить оборот сырьевых поставочных фьючерсов, депозитарных расписок с обеспечением продукцией дальневосточных предприятий. В частности, сейчас разрабатывается актив, который будет обеспечен алмазами компании «Алроса» (даймонд-койн). Детальные предложения по проекту представят к июлю 2019 года.

Amber Global Limited управляет цифровыми активами, офисы расположены в Гонконге, Шэньчжэне, Пекине, Сан-Франциско и Нью-Йорке. Компания работает на 40 площадках по обороту цифровых активов. Торговый оборот компании за 2018 год превысил $45 млрд.

Напомним, ранее подобным проектом хотела заниматься Цифровая платформа «Восход», созданная НП РТС и Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ). Они рассчитывали еще в 2018 году запустить торги криптовалютой D1 Coin, обеспеченной дальневосточными бриллиантами. В сообщениях указывалось, что еще в августе 2017 года Центральный банк зарегистрировал правила клиринга, позволяющие использовать площадку «Восход» для операций с цифровыми активами, включая криптоактивы: «Правила клиринга зарегистрированы полностью по стандартам ЦБ, по международным стандартам FATF. «Восход» будет проводить процедуру KYC (know your customer — процедура идентификации личности контрагента перед проведением сделки — прим. ТАСС) по отношению к своим клиентам. Будут предложены механизмы защиты участников, особенно розничных неквалифицированных инвесторов, граждан России, от спекулятивных рисков этой среды».

Однако, по всей видимости, проект, так и не был реализован, поскольку основной сайт крипто-проекта не обновляется с конца 2017 года, а на самой площадке «Восход» упоминаний о нем больше нет.

Посмотрим, сможет ли новая управляющая команда реанимировать проект.

Подготовлено по материалам ТАСС

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner