Вместо развития новых направлений — уход от налогов

Счетная палата признала особые экономические зоны неэффективными.

Иллюстрация: mosreg.ru

Особые экономические зоны (ОЭЗ) так и не стали драйверами роста российской экономики, как предполагалось при их создании, следует из бюллетеня Счетной палаты за май. 

В публикации ИЗВЕСТИЙ приводятся основные выводы из данного документа. Так, на территориях ОЭЗ на момент проведения проверок Счетной палаты было зарегистрировано 656 резидентов. В четырех крупнейших ОЭЗ прописано 302 резидента (46,1%), однако внешнеэкономическую деятельность из них осуществляют лишь 76 (25,2%). Анализ ввезенного их резидентами импортного оборудования показал, что оно предназначено для производства в основном типовых изделий — шин, стройматериалов, фармацевтики, что, в свою очередь, не отвечало основным задачам.
По закону, зоны создаются в целях развития высокотехнологичных отраслей экономики и разработки новой продукции. По оценкам Счетной палаты, участники ОЭЗ пользуются преференциями специальных режимов скорее для конкуренции с игроками, работающими по общим правилам, чем для технологического рывка: они производят типовую продукцию, которая и так выпускается на российском рынке. 

Территории особых налоговых режимов регулярно подвергаются критике на протяжении последних лет, однако принципиально в их практиках ничего не меняется, отмечают эксперты. По их мнению, это связано с невостребованностью у бизнеса других функций ОЭЗ, кроме снижения налогов.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner