Цифровой железный занавес дорожает на глазах
Всего за месяц проект «суверенного» Рунета подорожал в полтора раза. Теперь власти готовы выделить на исполнение требований закона, призванного защитить виртуальное пространство России от внешних угроз, 30 миллиардов рублей вместо обещанных 20.

Фото: Promdevelop

На сайте АНО «Цифровая экономика» появилась информация, что средства в размере 30 млрд рублей уже включены в статью допфинансирования федерального проекта «Информационная безопасность». 

При этом никто из экспертов, а также депутатов и сенаторов, до сих пор не владеет информацией — из чего складывается эта сумма. Единственный, кто озвучил приблизительный расчет — сенатор Андрей Клишас, его февральскую цитату об уже выделенных двух десятках миллионов под еще неготовый законопроект сразу же подхватили СМИ и комментаторы в сети. 

При этом РБК акцентирует внимание на том, что в паспорте нацпроекта 20,8 миллиардов рублей заложено только на закупку оборудования, которое будет обеспечивать безопасность российского сегмента интернета. Т. е. в озвученный Клишасом бюджет проект уже не вписывался. Если добавить сюда необходимость сбора, хранения и обработки данных, а также создание уникального программно-аппаратного обеспечения, смету придется расширить как минимум на десять миллиардов. А в процессе наверняка вскроется масса непродуманных аспектов, так что даже 30 миллиардов — сумма не окончательная.

Глядя, как стремительно дорожают практически все инициативы государства, начиная с Олимпиады и заканчивая автономным Рунетом, остается только посетовать, что финансовых инструментов с таким же быстрым и кратным ростом доходности в распоряжении российских инвесторов пока нет. 


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner