Перспективное производство
Крупнейший в Европе завод по производству пенополиуретана открывают в Пензе, в планах — производство «мебельного полуфабриката».
Иллюстрация: integral-russia.ru

Собственник ГК «ФомЛайн» открыл завод по производству пенополиуретана в Пензенской области. Строительство завода потребовало привлечения инвестиций в размере более 3 млрд рублей. Открытие завода было анонсировано на встрече с губернатором региона еще в апреле, а строительство объекта стартовало весной 2016 года. На момент запуска завода в работе находились два производственных участка: вспенивания и резки, а также склад. Собственники отмечают, что большая часть станков была закуплена в Германии.

В рамках первой очереди налажен выпуск эластичного пенополиуретана — высокотехнологичного гипоаллергенного наполнителя для матрасов, подушек и мягкой мебели. В планах собственника ГК вывести завод на объем производства на уровне 10 тыс. тонн уже в этом году, на полную мощность выпуска в 30 тыс. тонн завод должен выйти в течение 2,5-3 лет. Во втором квартале 2020 года будет введено в эксплуатацию предприятие по производству матрасов и подушек из производимого материала.

Завод в Кузнецке Пензенской области — одиннадцатое предприятие ГК «ФомЛайн» на территории России и стран СНГ.

Ожидается, что предприятие будет поставлять продукцию российский мебельным и матрасным фабрикам. В планах — экспортировать около 30% продукции в Азербайджан, Армению, Германию, Литву, Финляндию и Эстонию.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner