Защита как зачистка: Центробанк и брокеры недовольны проектом закона о квалификации инвесторов
В Государственной думе прошло рабочее совещание по законопроекту, определяющему категории инвесторов на рынке ценных бумаг. Депутаты готовы выставить документ на голосование уже в середине февраля, однако ни Банк России, ни профессиональные участники рынка не согласны с текстом будущего закона.

Фото: Википедия

По мнению брокеров, формулировки, содержащиеся в законопроекте, отсекают от участия в биржевых операциях большую часть физлиц. Это чревато критическим сокращением частных инвестиций, что ударит по долговому и акционерному рынкам. Категории, прописанные в тексте, слишком жесткие: предполагается, что все инвесторы будут поделены на группы квалифицированных и неквалифицированных участников. Те, кого законодатели отнесут к неквалифицированным, смогут совершать сделки только с максимально защищенными инструментами. 

Розничные инвесторы, не имеющие соответствующего образования и 400 тысяч на инвестсчете, не будут допущены к торговле с плечом, в том числе на валютном рынке, а также к обороту бумаг третьего котировального списка. Делается это под лозунгом защиты граждан, не разбирающихся в тонкостях и нюансах работы на финансовых рынках, дабы уберечь их от необоснованного риска потери вложений. Неквалифицированные инвесторы законом делятся на простых и особо защищаемых — последним будут формально доступны ценные бумаги первого и второго котировальных списков, ПИФы, валюта и драгметаллы. Чтобы расширить линейку инструментов и свои возможности, необходимо повысить статус до простого «неквала» — показать на счете больше 400 тысяч рублей, а также сдать экзамен на бирже или в брокерской СРО. 

Квалифицированные инвесторы, в свою очередь, также делятся на категории простых и профессиональных. Разница в требованиях к образованию, опыту и в возможностях инвестирования не так велика, как в случае с «неквалами». 

Брокерское сообщество на совещании в Госдуме высказало свои возражения. Во-первых, именно на плечи брокера ложится ответственность за присвоение правильной категории инвестору — подтверждение сдачи экзамена, проверка платежеспособности и прочее. Во-вторых, законопроектом фактически вводится имущественный ценз, не отвечающий сложившимся за последние годы реалиям рынка. Сегодня средний инвестсчет частного инвестора-физлица не превышает 300 тысяч рублей. Эта норма по сути своей дискриминационная: почему полноценным инвестором может стать только владелец существенной суммы, и что делать с меньшими по объему свободными средствами? — на эти вопросы у парламентариев ответов нет. При этом вообще никак не рассматривается ситуация, при которой у инвестора достаточный опыт, профильное образование и конкретные цели, но сумма меньше 400 тысяч. А брокеры тем временем рискуют потерять до 80% розничного бизнеса. 

В-третьих, привязка категории к уровню листинга тоже является шовинистической. Сейчас физическое лицо может самостоятельно выбирать и уровень доходности, и уровень риска. Согласно новой редакции, у него на руках остается лишь участие в низкодоходном сегменте, который мало чем отличается от банковских депозитов. С такого рынка «частник» уйдет, тем более, что и сыграть на объеме у него не получится — просто не хватит свободных средств. Получается, третий эшелон «зачищается» для крупных или институциональных инвесторов, которые пока не проявляли к нему достаточно интереса как раз из-за рискованности вложений. И все усилия брокеров, которые в последние пару лет нарастили клиентскую базу за счет простых «физиков», по сути, развив рынок высокодоходных облигаций и других долговых инструментов, обесцениваются одним росчерком пера.

Представители Московской биржи предложили формировать специальные списки бумаг, доступных для неквалифицированных инвесторов, однако Центробанк пока не готов менять свои требования. Регулятор настаивает на том, что ограничения будут подталкивать такого инвестора к доверительному управлению. 

Компания «Финам» подготовила собственное исследование, в котором пришла к выводу, что исключенные из рынка «физики» будут становиться клиентами иностранных брокерских компаний, и отток капитала из России в результате составит от 120 до 150 млрд рублей в год. Профучастники предлагают снизить имущественный порог хотя бы до 160 тысяч рублей, чтобы избежать негативных последствий. 

Центробанк пошел на ряд уступок профсообществу — согласился, что необходимо создать единого администратора квалификации инвесторов, снять с брокеров ответственность за присвоение категории и обязанность подтверждать статус простого неквалифицированного инвестора раз в квартал, как это было прописано в тексте законопроекта.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner