«Труд» подтвердил кредитный рейтинг

АКРА подтвердило кредитный рейтинг АО «Труд» на уровне BB(RU) со стабильным прогнозом.

Рейтинг определяется сильным бизнес-профилем, обусловленным относительной простотой реализуемых проектов и наличием у компании успешного опыта в выполнении аналогичных контрактных работ. Деятельность компании характеризуется средним уровнем географической диверсификации: основными регионами присутствия компании являются Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Вместе с тем в федеральном масштабе рыночная позиция компании, согласно методологии АКРА, оценивается как невысокая.

Агентство отмечает, что компания поддерживает приемлемый уровень ликвидности и обладает достаточной производственной базой для реализации федеральных и региональных контрактов по строительству и обслуживанию дорог и иных объектов инфраструктуры. Порядка 90% поступлений в выручке компании приходится на государственного заказчика — «Росавтодор».

По итогам 2021 г. совокупные долговые обязательства компании составили 4,4 млрд рублей. При этом в первом квартале 2022 г. долг компании вырос на 20%. Это обусловлено сезонным характером деятельности «Труда». По итогам 2021 г. также произошел незначительный рост долговой нагрузки компании: показатель общего долга к FFO до чистых процентных платежей возрос с 5,65х до 6,79х, значение показателя отношения общего долга к капиталу также немного ухудшилось с 1,95х до 2,9х.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании объемом 200 млн рублей.


Строительство и девелопмент
ТРУД
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner