О размещениях, рейтингах и технических дефолтах
«Голдман Групп» завершил размещение за один день, ЦФП определил дату размещения, «СДЭК-Глобал» допустил технический дефолт из-за технического сбоя при зачислении денежных средств, «Вита Лайн» и «Труд» получили кредитный рейтинг, «ДЭНИ КОЛЛ» допустило технический дефолт.


01

ПАО УК «Голдман Групп» (управляющая компания холдинга Goldman Group) завершило размещение выпуска пятилетних биржевых облигаций объемом 1 млрд рублей на Санкт-Петербургской бирже за один день торгов. Номинал одной облигации — 1 тыс. рублей. Ставка купона — 11,5% годовых. По выпуску предусмотрены возможность полного досрочного погашения по инициативе эмитента и амортизация, начиная с 28-го купонного периода.

Организаторами выступили ИК «Фридом Финанс», «Юнисервис Капитал». ПВО — «Регион Финанс».

В январе 2021 года «Эксперт РА» присвоило компании кредитный рейтинг на уровне ruBB+. Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Его пересмотр ожидается не позднее, чем через год после публикации нынешней оценки бизнеса и прогноза по нему.

В настоящее время в обращении нет других облигаций управляющей компании холдинга. В обращении на Московской бирже и внебиржевом рынке находятся выпуски облигаций, размещённые дочерними компаниями.


02

ООО МФК «ЦФП» (VIVA Деньги) 3 августа разместит трехлетние облигации серии 02 объемом 1 млрд рублей. Ставка купона установлена на уровне 13% годовых и зафиксирована на весь период обращения, купоны ежемесячные. Номинальная стоимость каждой ценной бумаги — 1 000 рублей. Способ размещения — закрытая подписка среди квалифицированных инвесторов.

Организатором и андеррайтером выступит ИК «Фридом Финанс».

В настоящее время в обращении находится выпуск трехлетних облигаций компании объемом 500 млн рублей, размещенный в марте 2021 года.


03

АКРА присвоило ООО «Вита Лайн» кредитный рейтинг BBB+(RU), прогноз «Стабильный».

Кредитный рейтинг ООО «Вита Лайн» определяется, с одной стороны, высоким риском отрасли оптовой торговли в связи с тем, что компания является основным поставщиком в неформализованной группе компаний «Вита», а с другой — высокой оценкой бизнес-профиля, очень низкой долговой нагрузкой и очень высоким уровнем покрытия процентных платежей. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают размер компании и низкая оценка корпоративного управления.

Агентство отмечает очень консервативную финансовую политику компании с точки зрения долговой нагрузки: весь долг компании на 31.06.2021 был представлен облигационными выпусками и составлял 3,35 млрд руб., структура выпусков носит долгосрочный характер. По расчетам АКРА, на 31.12.2020 долгосрочный долг к FFO до фиксированных платежей составлял 0,8х, а покрытие (FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам) — 8,9х. АКРА не ожидает существенного роста показателей долговой нагрузки и снижения показателей покрытия по результатам 2021 года.


04

ООО «СДЭК-Глобал» допустило технический дефолт по выплате 5-го купона облигаций серии БО-П01. Объем неисполненных обязательств составил 3 905 000рублей.

Причина неисполнения эмитентом соответствующего обязательства перед владельцами его ценных бумаг: 26.07.2021 эмитент осуществил перечисление денежных по реквизитам НКО АО НРД. В тот же день платежное поручение эмитента было принято и исполнено банком, однако денежные средства поступили в НКО АО НРД 27.07.2021 в 7:00 часов. По информации, полученной от сотрудников НКО АО НРД, по внутренним регламентам НКО АО НРД выплата купонного дохода владельцам биржевых облигаций будет произведена 29.07.2021.

Выпуск шестилетних облигаций серии БО-П01 объемом 500 млн рублей был размещен в феврале 2021 года. В настоящее время в обращении нет других облигаций компании.


05

АКРА присвоило АО «Труд» кредитный рейтинг BB(RU), прогноз «Стабильный».

Кредитный рейтинг АО «Труд» обусловлен высоким риском отрасли инфраструктурного строительства, сильным бизнес-профилем, который определяется невысокой сложностью реализуемых проектов и наличием у компании выработанных компетенций для осуществления данной деятельности. Кроме того, компания занимает устойчивую рыночную позицию в регионах присутствия: Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Тем не менее в федеральном масштабе рыночная позиция компании, согласно методологии АКРА, оценивается как невысокая.

Средняя географическая диверсификация операционной деятельности компании определяет умеренную с точки зрения риска бизнес-модель и позволяет осуществлять реализацию федеральных и региональных контрактов по строительству и обслуживанию дорог и иных объектов инфраструктуры по заказу государственных агентств.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает финансовый профиль компании, характеризующийся невысокой оценкой размера бизнеса по методологии АКРА, высоким уровнем долговой нагрузки и низкими показателями рентабельности в сравнении с сопоставимыми компаниями в отрасли, а также слабым денежным потоком.

Высокий риск отрасли инфраструктурного строительства оказывает существенное давление на уровень рейтинга. В то же время, по мнению АКРА, дорожное строительство является наименее рисковым сегментом этой отрасли. Кроме того, частичному снижению уровня отраслевого риска способствует тот факт, что Компания имеет большой опыт успешной работы с сопоставимыми по размеру и уровню сложности контрактами.
Аналитики отмечают высокий уровень долговой нагрузки при низком уровне покрытия долга. По прогнозам АКРА, изменения в уровне долга и долговой нагрузки Компании на горизонте следующих двух—трех лет будут незначительными. Так, в 2021 году отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей может снизиться до 5,0х (5,6х в 2020 году), а в 2022–2023 годах среднегодовое значение данного показателя ожидается на уровне около 4,7х. Значение показателя отношения общего долга к капиталу в 2021 году составит 1,95х (то же, что и по состоянию на конец 2020 года). Среднее значение показателя в 2022–2023 годах может сократиться до 1,5х. Ожидаемое частичное снижение долга в прогнозном периоде (2021–2023 годы) обусловлено плановым погашением текущей задолженности согласно графику платежей. Кроме того, ожидается, что FFO до чистых процентных платежей вырастет за счет поступления средств в рамках контрактов к 2023 году. По состоянию на 30.06.2021 около 90% структуры задолженности Компании были представлены банковскими кредитами.

В настоящее время в обращении находится один выпуск трехлетних облигаций компании объемом 200 млн рублей, размещенный в декабре 2019 года.


06

ООО «ДЭНИ КОЛЛ» допустило технический дефолт по выплате купонного дохода за 13-й период по облигациям серии КО-П02. Объем неисполненных обязательств составил 103 тыс. 704 рубля. Причиной неисполнения является не перечисление эмитентом денежных средств для выплаты купонного дохода.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска коммерческих облигаций компании на 600 млн рублей и выпуск биржевых облигаций объемом 1 млрд рублей. В конце октября эмитент заявил о банкротстве.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе. 
Телеком
Дэни колл
Дефолтные компании
Строительство и девелопмент
ТРУД
Биржевые компании
Фармацевтика и медицина
ВИТА ЛАЙН
Биржевые компании
Управление активами
Goldman Group
Биржевые компании
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner