Семейные дрязги: акционер кузбасского «Кокса» требует от совладельца-свёкра вернуть заводу 2 миллиарда
В кемеровском ПАО «Кокс», крупнейшем в мире производителе товарного чугуна, разгорается семейно-корпоративный конфликт. Акционеры, по совместительству родственники, выясняют отношения в суде. Так, миноритарий предприятия обратился в арбитраж, чтобы оспорить выплаты мажоритария самому себе двух миллиардов рублей вознаграждения в бездивидендный период.

Фото: Integral-Russia

Владелица 16-процентного пакета акций Виктория Казак накануне подала уже второй многомиллиардный иск к основному владельцу Евгению Зубицкому. Первый — против Зубицкого и Управляющей компании «Промышленно-металлургический холдинг» (ПМХ) — содержит претензии на 8,4 млрд рублей, второй — на 1,98 миллиардов. Последняя сумма — зарплата партнёра за 2016-2018 годы (по 660 миллионов в год). Истица, которая, по данным «Коммерсанта», является невесткой ответчика, выражает сомнение, что такое вознаграждение соответствует рыночному, и указывает, что в обозначенный период предприятие не имело право выплачивать акционерам дивиденды — по условиям кредитного конвенанта. 

Госпожа Казак утверждает, что владелец 53% акций ПАО Евгений Зубицкий таким образом вверг компанию в убыток, фактически обеспечив себе «квазидивиденды». Эти деньги миноритарий требует вернуть. На руках у истицы заключение аудиторов о том, что размер управленческих расходов на предприятии почти втрое выше, чем в других компаниях отрасли. Так, у «Норникеля» он составляет 2,58% от EBITDA, а у «Кокса» — 6,95%. А если сравнить с Evraz, то разница будет еще значительнее — там всего 0,3%. 

Прямых подтверждений факта начисления такой зарплаты в иске нет. Однако есть объяснение схемы, согласно которой Евгений Зубицкий контролирует 100% акций и является единоличным исполнительным органом управляющей компании «ПМХ», которая ведет дела «Кокса» и его дочерних компаний. В 2016-2017 годах «ПМХ» получило в качестве оплаты своих услуг 3,5 миллиарда рублей.

Доказать, что большую часть этих средств получил основной совладелец предприятия, можно, как и тот факт, что это нанесло ущерб ПАО, считают опрошенные изданием юристы. Наличие конвенанта, запрещающего выплату дивидендов — дополнительный аргумент, так как банк теперь вправе досрочно требовать погашения кредита. А это совсем не на руку обществу и его акционерам. Тем более, что отчетность по МСФО за 6 месяцев 2018 года демонстрирует двукратное падение чистой прибыли — до 2,06 миллиардов рублей. При этом выручка сократилась незначительно — всего на 0,6% (42,2 миллиарда рублей).

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner