ReStore подтвердил рейтинг кредитоспособности

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности ReStore Retail Group Limited и облигаций ООО «реСтор» на уровне ruBBB+, прогноз по рейтингу — «стабильный».

Агентство определяет риск-профиль отрасли непродуктового ритейла как «умеренно негативный». Барьеры для входа определены на умеренно низком уровне ввиду возможности параллельного импорта для ключевых категорий товаров группы. При этом экспертиза компании в сегментах деятельности частично компенсирует потенциальные риски повышенной конкуренции. Оценка концентрации бизнеса ограничивается значимой долей продукции Apple в совокупных продажах. Диверсификация продаж оценивается как высокая, концентрация активов отсутствует ввиду того, что портфель группы состоит из более чем трехсот магазинов в разных городах и регионах страны.

В отчетном периоде группа продемонстрировала снижение выручки на 43% до 58,9 млрд рублей при снижении скорректированного показателя EBITDA без учета арендных обязательств, согласно расчетам агентства, на 5%. В прогнозных периодах агентство ожидает роста выручки при снижении EBITDA за счет стабилизации цен, в результате чего ожидается возврат показателя рентабельности к сопоставимым с 2021 г. уровням.

По итогам 2022 г. группа сохранила комфортный уровень долговой нагрузки. Отношение чистого долга на отчетную дату к EBITDA за отчетный период увеличилось до 1,1х при 0,7х годом ранее.

Эмитент также имеет действующий рейтинг на уровне A-(RU) со стабильным прогнозом от АКРА.

В обращении находится один выпуск облигаций «реСтор» на 3 млрд рублей.

Ритейл
реСтор
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner