Рейтинг «ТАМИ И КО» был повышен

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности ООО «ТАМИ И КО» (объединяет магазины мужской одежды под брендом Henderson) до уровня ruА- со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом. Повышение рейтинга обусловлено финансовыми результатами компании, которые оказались выше ожиданий агентства. Открытие новых магазинов в совокупности с оптимизацией бизнес-процессов на фоне прекращения деятельности многих зарубежных брендов на территории РФ способствовали значительному росту EBITDA и снижению долговой нагрузки.

Компания имеет комфортный уровень долга. Показатель скорректированный долг/EBITDA по состоянию на 31 марта 2023 г. составил 1,0х, что более чем в два раза ниже значений 31 марта 2022 г. Ввиду отсутствия планов компании по привлечению долга данный показатель имеет тенденцию к снижению в прогнозе, что также положительно влияет на рейтинг. Уровень процентной нагрузки имеет аналогичную динамику. За период с 31 марта 2022-го по 31 марта 2023 гг. соотношение EBITDA к процентным расходам составило почти 4,0х, на горизонте 12 месяцев после 31 марта 2023 г. ожидается рост коэффициента выше бенчмарка для максимальной оценки на уровне 5,6х.

По расчетам агентства, показатель EBITDA за период с 31 марта 2022-го по 31 марта 2023 гг. составил около 3,5 млрд рублей, что более чем в два раза выше значений 31 марта 2022 г. LTM. Рентабельность за тот же период составила 26%, что также существенно превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В совокупности с ожиданиями агентства по сохранению высокого уровня маржинальности в среднесрочной перспективе этот фактор оказывает позитивное влияние на уровень рейтинга.

В обращении находится один выпуск облигаций компании объемом 1,65 млрд рублей.

Ритейл
ТАМИ и КО
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner