«Позитив Текнолоджиз» получил более высокий рейтинг кредитоспособности

«Эксперт РА» пересмотрел рейтинг кредитоспособности АО «Позитив Текнолоджиз» по новой методологии и присвоил рейтинг на уровне ruAA со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruА+ со стабильным прогнозом.

Группа обладает умеренно высокой степенью диверсификации по портфелю продуктов: 41% отгрузок по итогам 2022 г. было сформировано за счет систем защиты приложений, 31% — систем защиты инфраструктуры, 11% — услуг в сфере информационной безопасности, 10% — на сетевую безопасность. Выручка группы в 2022 г. выросла практически в два раза до 13,8 млрд рублей. По расчетам агентства, показатель EBITDA вырос 2,3 раза и составил 6,9 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA увеличилась на 8 п.п. и составила 50%.

Оценка долговой нагрузки группы оказывает значительную поддержку уровню рейтинга. В 2022 г. группа нарастила размер кредитного портфеля в два раза. По расчетам агентства, отношение скорректированного долга на 31 декабря 2022 г. к EBITDA составило 0,1х при 0,6х годом ранее. Покрытие процентных платежей показателем EBITDA, по расчетам агентства, в 2022 г. увеличилось до 19,5х при 15х годом ранее. По ожиданиям агентства, на горизонте двух лет среднегодовое значение долг/EBITDA не превысит 1,0х, уровень процентного покрытия прогнозируется выше 20х. Кредитный портфель представлен двумя биржевыми облигационными выпусками и кредитными линиями крупных банков.

В обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 2,65 млрд рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner