ПИФы теряют инвесторов 4 месяца подряд
Инвесторы вывели из открытых паевых инвестфондов (ПИФов) 7 миллиардов рублей за 4 месяца. В феврале отток чуть замедлился и составил 1,6 млрд рублей. В январе фонды потеряли 2 миллиарда.

Фото: Depositphotos.com

Такие данные со ссылкой на Investfunds публикует «Коммерсантъ». Пока ситуация далека от критической — так, в 2014-2015 годах отток составил больше 20 миллиардов за 18 месяцев. А в последующие три года в портфельные инвестиции было вложено больше 182 миллиардов, так что пока панических настроений в сегменте ПИФов не наблюдается.

С другой стороны, тенденция ожидаемая. Во-первых, на настроения инвесторов сильно повлияла коррекция на рынках акций и облигаций после объявленных санкционных планов со стороны США. Доходность этих вложений заметно снизилась — так, облигационные фонды по итогам 2018 года проиграли депозитам. А ставки по ним вновь пошли в рост — сейчас по данным Банка России средний уровень доходности по вкладам находится на отметке 7,7% (в прошлом июле 6,3%). 

Свою лепту в изменение рыночной конфигурации вносят банки, традиционно — главные действующие лица в сегменте ПИФов. Вектор предложения инвестиционных продуктов у банков-агентов сместился в сторону ОФЗ и собственных инструментов, в частности, валютных вкладов. ОФЗ сейчас гарантирует доход свыше 8% годовых, а валютные депозиты — почти 4%, что составляет жесткую конкуренцию ПИФам, в последние месяцы подверженным волатильности. 

Впрочем, «не спешите нас хоронить» — эксперты не ждут дальнейшего роста банковских ставок, а относительно успокоившийся внешний фон дает шанс к возвращению инвесторов в портфельные инвестиции.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner