Облигации мирового океана
Cbonds.ru разместил новость об инновации долгового рынка — Blue bonds. Разбираемся, почему это может быть интересно.
Иллюстрация: unsplash.com 

Во всем мире набирает популярность социальная ответственность бизнеса, то есть компании (сейчас в их число входят представители крупного бизнеса) готовы вносить вклад в развитие социальной, экологической и экономической сфер безвозмездно. И кроме соблюдения законов, производства качественного продукта для потребителя, бизнес берет на себя определенные обязательства перед обществом.

Социальная ответственность бизнеса отразилась в ESG-принципах. Аббревиатура ESG состоит из слов environment, social и governance, то есть экологический, социальный и управленческий.

Хорошим примером экологичного принципа являются «носогоровые облигации».

Сегодня во внимании другие бумаги, соответствующие экологичному принципу — blue bonds (голубые облигации), само название которых говорит о цели их выпуска — финансирование проектов по поддержке и ответственному использованию ресурсов мирового океана.

Впервые голубые облигации были размещены в октябре 2018 года министерством финансов Сейшельских островов. Десятилетний выпуск объемом $15 млн получил гарантию Всемирного банка, ставку в 6,5% годовых и выплату купона два раза в год. Всемирный банк оказал помощь при разработке долговой программы и наладил контакт с тремя крупными инвесторами: Calvert Impact Capital, Nuveen и штаб-квартирой в США Prudential Financial, Inc., которые выступили поручителями по голубым облигациям.

Привлеченные средства были направлены на расширение охраняемых морских зон, контроль рыболовный районов и, как следствие, развитие экономики островов, для которых рыболовство — основной источник доходов.

Как и предполагал Всемирный банк, запуск такой программы послужил моделью привлечения инвестиций и для других островных государств.

Почти сразу после, в январе этого года, пятилетние Nordic-Baltic Blue Bonds на 2 млрд шведских крон (примерно $200 млн) разместил Северный инвестиционный банк со скромной ставкой купона в 0,375% годовых. Этот заём был необходим для финансирования проекта в Стокгольме по обновлению водных укреплений и защите города от наводнений.

Шведская голубая облигация будет погашена в феврале 2024 года Северным инвестиционным банком. Сам банк уже более пятнадцати лет финансирует проекты по восстановлению Балтийского моря, улучшению качества поверхностных и подземных вод.

Глава казначейства Северного инвестиционного банка пояснил, что банк специально привлекает инвесторов, осознающих проблемы загрязнения водных ресурсов региона, и дает им возможность напрямую быть включенными в проекты, связанные с решением этой проблемы.

Следующими на рынок c трехлетними голубыми облигациями вышли две легенды — Всемирный банк при поддержке Morgan Stanley. В апреле этого года они привлекли $10 млн с ежегодно изменяющейся ставкой купона в 2,35%, 2,7% и 3,15% годовых. Средства были привлечены на борьбу с загрязнением мирового океана пластиковыми отходами.

Директор по устойчивому развитию Morgan Stanley отметила, что для банка решение этой проблемы является одним из важных направлений инвестиций и банк будет финансировать проекты, компании, регионы, предлагающие возможности для решения глобальной проблемы.

Сейчас примером организации United for Wildlife и уже выпущенными blue bonds, вдохновилась еще одна благотворительная организация — The Nature Conservancy (TNC). Компания из США планирует привлечь $1,6 млрд и направить их на льготное финансирование небольших прибрежных и островных государств. Другие условия долговой программы пока не раскрывались.

Цель проекта — помочь двадцати островным государствам рефинансировать свой национальный долг (значительно снизить их долговую нагрузку), а сэкономленные средства использовать для инвестиций в защиту моря и коралловых рифов.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner