«Настюша» не платит зарплату: увольнения, суды и голодовки
50 работников хлебозавода «Черкизово» объявили голодовку. На такой отчаянный шаг их толкнула многомесячная невыплата зарплаты. По словам голодающих, предприятие, принадлежащее зерновому холдингу «Настюша», регулярно задерживало выплаты в течение десятка лет.

Фото: Агроресурс

О долгах по зарплате заявляет около сотни человек, и это только на одном предприятии, сообщает сегодня BFM. Некоторые не видели денег с августа. Всего по оценкам голодающих ОАО «Черкизово» должно своим сотрудникам около 40 миллионов рублей. Люди доведены до отчаяния — жалобы на руководство завода они направили во все возможные инстанции, начиная с трудинспекции и прокуратуры, заканчивая порталом Президента РФ.

Директор завода Ян Соловьёв в интервью  BFM заявил, что предпринимаются все возможные меры. Однако работникам транслируется другое: денег нет и ждать их не приходится. Компания «Настюша», владелец Черкизовского и еще шести хлебокомбинатов в Москве и Подмосковье, с февраля этого года признана банкротом. «Золоторожский хлеб» остановился 15 ноября — на заводе отключили электроэнергию, судьба остальных также под вопросом. Предприятия тоже должны своим работникам миллионы рублей зарплаты.

Группе  также принадлежит 250 тыс. га сельхозземель, 23 элеватора и хлебоприемных предприятия для хранения зерна. По оценкам Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК), «Настюша» является одним из крупнейших производителей хлеба в Московском регионе, занимая 20–25% рынка.

Компания чувствовала себя уверенно, выходила со своей продукцией даже на экспорт — продавала муку под собственным брендом в Китай. Дважды — в 2006 и в 2009 гг. — выпускала облигационные займы на 1 и 2 миллиарда соответственно, которые успешно погасила в 2009 и 2013 годах.

Неприятности у «Настюши» начались, когда зерновой холдинг внезапно решил превратиться еще и в девелопера — в 2006 году компания начала строительство ЖК «Царицыно» на землях одного из дочерних предприятий. Официальным застройщиком выступило АО «Московский комбинат хлебопродуктов», входящий в группу «Настюша». До 2012 года он успел ввести в эксплуатацию восемь из 26 запланированных корпусов. Остальные же превратились в долгострой, списки обманутых дольщиков пополнились на 6 тысяч человек, в результате чего в январе 2017 года в отношении главы компании Игоря Пинкевича было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, а в августе он был арестован.

С тех пор предприятия холдинга находятся в тяжелейшем состоянии — группа делала ставку на выпечку дешевого кобрендового хлеба для торговых сетей, а также на производство муки и кондитерской продукции. «Настюша» попала под прессинг налоговой службы — летом ФНС дважды блокировала счета компании, и вся выручка шла на погашение надолговых долгов. В конце октября арбитражный суд вынес решение взыскать с предприятий, входящих в группу, 6,1 миллиарда рублей в пользу Россельхозбанка — в зачет кредитных обязательств 2006-2008 годов. Общая же сумма долга «Настюши» перед кредиторами, работниками, дольщиками и государством оценивается в 25 миллиардов рублей. 

Пока следственные действия продолжаются, останавливающимися хлебозаводами и другими активами холдинга интересуются конкуренты. Однако на фоне длящихся процессуальных действий, а также стагнирующей экономики позволить себе сделку слияния пока не может никто. В то же время, если власти не помогут разрешить ситуацию, без работы останутся тысячи людей, а миллионы москвичей - без хлеба. Перекрыть четверть рынка сегодня объективно некому, говорят эксперты.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner