«ИСК Петроинжиниринг» повысила рейтинг кредитоспособности

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности ООО «ИСК Петроинжиниринг» до уровня ruA со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA-. Изменение оценки обусловлено материальным увеличением финансовых результатов по итогу 2022 г., превышающему ожидания агентства на фоне сохранения показателей долговой нагрузки на низком уровне.

Агентство отмечает, что повышенная неопределенность на фоне обострения санкционных и геополитических рисков не оказала значительного влияния на операционные результаты компании в 2022 г. Отношение чистого долга к EBITDA сохранилось на низких уровнях, продемонстрировав увеличение с 0,3х до 0,5х на отчетную дату. Несущественный рост обусловлен увеличением долга для целей обновления текущего парка оборудования по цементированию и креплению скважин. Агентство допускает увеличение показателя в перспективе 2023 г. до уровня не более 1,5х по причине роста инвестиций в обновление оборудования и ожидаемого снижения рентабельности по EBITDA на фоне отложенного признания возросших за 2022 г. уровней цен в составе себестоимости за 2023 г.

Агентство отмечает риск сокращения капитальных затрат со стороны заказчиков на фоне ожидаемого сокращения добычи нефти с 11 млн барр./сутки в 2022 г. до 9,3–9,8 млн барр./сутки в 2023-2024 гг. в рамках добровольного ограничения добычи и сделки ОПЕК+. Это способно негативно сказаться на стоимостных объемах новых контрактов. Агентство позитивно оценивает фактор процентной нагрузки. Соотношение EBITDA к процентным расходам в 2021 г. составляло 16,4х, в 2022 г. — 18,1х. Фактор рентабельности по компании также оценивается позитивно: рентабельность по EBITDA в 2021 г. составляла 20%, в 2022 г. — 17%.

Агентство ожидает масштабных инвестиций в обновление парка основных средств, а также закупки сырья и материалов для реализации новых проектов, что ограничивает возможности формирования свободного денежного потока в 2023 г. и ограничивает оценку прогнозной ликвидности. Качественную оценку ликвидности компании сдерживает отсутствие формализованной дивидендной политики.

В обращении находится один выпуск биржевых облигаций компании объемом 500 млн рублей.

Нефтегазовая промышленность
ПетроИнжиниринг
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner