«ИСК Петроинжиниринг» подтвердила рейтинг кредитоспособности

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности ООО «ИСК Петроинжиниринг» и облигаций компании серии 001P-01 на уровне ruA- со стабильным прогнозом.

Рыночные и конкурентные позиции «ИСК Петроинжиниринг» ограничиваются невысокой долей на рынке предоставляемых услуг. Деятельность компании представлена в таких сегментах нефтесервисного рынка, как буровые растворы, цементирование скважин, отбор керна и производство долот, телеметрическое сопровождение наклонно-направленного бурения, забойные двигатели и долотный сервис. Агентство позитивно оценивает уровень географической диверсификации деятельности компании, которая выполняет работы на трех ключевых нефтегазоносных провинциях: Западно-Сибирской, Волго-Уральской и Тимано-Печорской.

Агентство отмечает, что ожидавшийся ранее отложенный эффект пандемического кризиса и ограничений ОПЕК+ не оказал значительного влияния на операционные результаты «ИСК Петроинжиниринг» в 2021 г.: компания отмечала рост объемов своей деятельности относительно заложенного бюджета ввиду пересмотра недропользователями и буровыми компаниями своих программ по бурению и добыче нефти в сторону увеличения. Отношение чистого долга к EBITDA снизилось с 0,7х до 0,3х на 31 декабря 2021 г., что обусловлено снижением общего уровня долга. Агентство позитивно оценивает фактор процентной нагрузки. Соотношение EBITDA к процентным расходам в 2020 году составляло 11,5х, в 2021 г. — 16,2х. Фактор рентабельности по компании также оценивается позитивно: рентабельность по EBITDA в 2020 г. составлял 21%, в 2021 г. — 19%.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций компании объемом 500 млн рублей.


Нефтегазовая промышленность
ПетроИнжиниринг
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner