И снова в суд: очередной иск о банкротстве братьев Насоленко рассматривается в Новосибирском арбитражном суде
Признать новосибирских бизнесменов Виталия и Евгения Насоленко банкротами в очередной раз требует коллекторское агентство «Брокер-Консалт». Братья, контролирующие группу  компаний ритейл-операторов, должны по иску по меньшей мере 228,9 миллиона рублей.

Фото: KSonline

Новые банкротные иски лично против братьев Насоленко были поданы в Арбитражный суд Новосибирской области 7 февраля. 11 февраля по одному из них уже вынесено постановление об оставлении без движения — судья указал истцу на ошибки при подаче заявления и дал время на их исправления до 7 марта. Второй иск пока не рассматривался. В то же время Кемеровский арбитраж принял к рассмотрению заявление ООО «КДС», которое требует взыскать с компании «Альфа Ритейл Компани», подконтрольной господам Насоленко, 800 тысяч рублей. Это дело начнут рассматривать 12 марта.

Сами бизнесмены и компании, с ними связанные, уже стали завсегдатаями арбитражных процессов. Так, в 2016 году всё тот же «Брокер-Консалт» пытался обанкротить две из компаний ритейл-империи — «Новые торговые сети» и «Торговые сети-Сибирь», тогда в них ввели процедуру внешнего наблюдения. Компаниям предъявили претензии на 4,4 млрд рублей. В начале 2017 года их признали несостоятельными, сейчас они находятся в стадии ликвидации. Экс-владельцы привлечены к субсидиарной ответственности по долгам на сумму 152,6 млн рублей — суд по этому делу назначен на 6 марта этого года. 

В том же 2016-м Виталий Насоленко отбился от иска ФНС на 95,7 миллионов рублей — через полгода суд прекратил производство. 

«Альфа Ритейл Компани», управляющая по франшизе двумя магазинами «Бахетле» в Новосибирске, вместе с генеральным директором Евгением Насоленко тоже погрязла в претензиях. Компания «Капитал» пытается взыскать с неё долги на сумму 1,3 млн рублей. К иску присоединилось коллекторское агентство «Брокер-Консалт», доведя исковые требования до уровня 549 557 916 рублей. Только за последний год против компании было подано исков на 563 миллиона рублей — в основном, от поставщиков. При этом доступные финданные говорят о том, что с 2015 года компания показывала стабильный рост оборотов, выручки и чистой прибыли — последняя в 2017 году составила 54 миллиона рублей. При этом финансовый долг предприятия превышает 3,5 млрд рублей, но полностью покрывается оборотными активами (3,63 млрд руб.).

Еще одна аффилированная компания, ООО «Ритейл центр», оператор торговых сетей «Универсам удачных покупок», «Лидер экономии», «Супермаркет плюс» и «Добрянка», выступает ответчиком по четырем банкротным искам. Как раз сегодня, 13 февраля, возобновлены слушания под одному из них, все от того же ООО «Капитал». 

А тем временем, пока владельцы утрясают судебные дела и переводят активы с одних юрлиц на другие, совокупная сеть уже потеряла десятки торговых точек. «Универсамов удачных покупок», которых еще полтора года назад было 60, осталось 7. Сократилось и число дискаунтеров «Лидер экономии». Пока не пострадали только локомотивы — магазины, кафе и ярмарки под брендом «Добрянка» и два универсама татарстанской сети «Бахетле». Но насколько им хватит запаса прочности, в сложившейся ситуации прогнозировать никто не рискнет.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner