И Сбербанк туда же: крупнейший банк пустился в краудлендинг
Сбербанк планирует запустить собственную краудлендинговую платформу в первом квартале текущего года. Об этом на проходящем в Москве Гайдаровском форуме заявил зампредправления банка Александр Ведяхин.

Фото: Сбербанккард

О планах Сбербанка создать площадку для «народного инвестирования» год назад впервые сообщил Reuters. Собеседники агентства утверждали, что запуск намечен на вторую половину 2018 года. Очевидно, подготовка затянулась, и официальный анонс старта нового проекта состоялся только сейчас.

Сбербанк в своих намерениях следует за четко оформившимся в последние годы трендом: первыми из кредитных организаций на такой шаг решились «Альфа-банк» «Модуль-банк». Проекты «Альфа Поток» и «Модуль Деньги» показали себя довольно успешными, особенно на фоне небанковских платформ-конкурентов, таких как StartTrack и Penenza. Об этом Boomin подробно писал в конце прошлого года. Преимущества на стороне профессиональных финансистов: к их услугам штат классных аналитиков, которые могут оценить инвестпроекты и просчитать перспективы для вкладчиков, поэтому им пока удается избежать громких дефолтных историй.

Как следует из заявления на Гайдаровском форуме, инвестировать свои личные средства смогут физические лица-клиенты Сбербанка, которые хотя вложить свои средства не в традиционные продукты вроде депозита или ПИФа, а напрямую в проекты компаний. Банк, обладая соответствующими ресурсами, самостоятельно будет проводить оценку рисков, а также в большинстве случаев выступать соинвестором. Для удобства пользования услуга будет включена в мобильное приложение Сбербанка. 

Эксперты обращают внимание, что интерес банков к «народному инвестированию» неслучаен: жесткие требования к корпоративному кредитованию предъявляет ЦБ, и сами банки ограничены в возможностях нарастить клиентскую базу. А низкие депозитные ставки и программы ПИФов, не гарантирующие доход, отпугивают вкладчиков. Такие же площадки дают банкам шанс охватить больше как физических, так и юридических лиц. При этом не рискуя собственным капиталом — важнейшая ремарка для выяснения отношений с регулятором.

По данным Банка России, рынок краудфандинга и краудинвестинга стремительно растет: в 2017 году он удвоился по сравнению с предыдущим и достиг отметки 11,2 млрд рублей. Средняя сумма займа юрлицу составила 900 тыс. руб. А в прогнозе Центра стратегических разработок, подготовленном совместно с НИУ ВШЭ и Ventureclub, содержится предположение, что краудинвестинг может помочь ВВП страны вырасти к 2020 году на 255,8 млрд рублей. Разумеется, для этого необходима комфортная нормативная среда. Пока краудфандинг «физик-физик» лидирует по объемам вложенных средств (9,7 млрд рублей), но рост краудлендинга/краудинвестинга в прошлом году превысил 200%, поэтому эксперты прогнозируют через год превалирование именно сделок физлиц с юрлицами — 65% к 35%.


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner