«Группа Позитив» улучшила рейтинг кредитоспособности

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности ПАО «Группа Позитив» (разработчик решений в области информационной безопасности Positive Technologies) до уровня ruA+, изменив прогноз на «стабильный».

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruА- с позитивным прогнозом.

Повышение рейтинга обусловлено сильными финансовыми результатами по итогам 2021 г. (отчетный период) и позитивным взглядом агентства на дальнейший потенциал увеличения масштабов бизнеса группы на фоне высвобождения значительной доли рынка за счет ухода зарубежных вендоров. По мнению агентства, благоприятная рыночная конъюнктура отрасли кибербезопасности позволит Positive Technologies в обозримой перспективе демонстрировать высокие темпы роста, что сохранит оценки долговой, процентной нагрузки и рентабельности на высоком уровне.

Оценка долговой нагрузки группы оказывает значительную поддержку уровню рейтинга. Первый коммерческий продукт был запущен Positive Technologies в 2004 г., с 2014 г. началась активная фаза развития портфеля предоставляемых решений по кибербезопасности, при этом рост осуществлялся органически без существенного увеличения долговой нагрузки. По расчетам агентства, отношение долга на 31 декабря 2021 г. к EBITDA за отчетный период составило 0,8х. Отношение EBITDA к процентным платежам по расчетам агентства в 2021 г. увеличилось до 15,0х. По ожиданиям агентства, на горизонте двух лет от отчетной даты среднегодовое значение долг/EBITDA не превысит 1,0х, уровень процентного покрытия прогнозируется выше 10,0х, что по бенчмаркам агентства оценивается как высокое.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций «Позитив Текнолоджиз» объемом 500 млн рублей.


Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner