Доходы работников малого бизнеса возьмут под колпак
С большой долей вероятности налоговых агентов, которые в течение года выплатили доход 10 физлицам и более, с 2020 года обяжут сдавать расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ через интернет. Кроме того, страхователи, которые произвели выплаты более чем 10 физлицам, должны будут сдавать через интернет расчет страховых взносов (РСВ). Соответствующий законопроект с поправками в Налоговый кодекс уже подготовлен Правительством РФ.
Фото: nalog.ru

Одним из условий для обязательного перехода на отчетность через интернет является численность работников. Напомним, что сейчас отчитываться по НДФЛ по телекоммуникационным каналам связи должны те налоговые агенты, которые выплатили доход в пользу 25 и более человек (п. 2 ст. 230 НК РФ). Аналогичный критерий установлен и для РСВ — его необходимо сдать через интернет, если среднесписочная численность физлиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий период превышает 25 человек (п. 10 ст. 431 НК РФ).

Согласно правительственному законопроекту, с 1 января 2020 года организации и предприниматели должны будут представлять через интернет:
— 6-НДФЛ и 2-НДФЛ — если численность физлиц, получивших доходы в налоговом периоде, составляет 10 человек и более. В противном случае справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ можно будет сдать в бумажном виде;
— РСВ — если численность физлиц, в пользу которых начислены выплаты и иные вознаграждения, за расчетный (отчетный) период превышает 10 человек. Это относится и ко вновь созданным (в том числе реорганизованным) организациям. То есть те плательщики взносов, которые в расчетном (отчетном) периоде произвели выплаты 10 сотрудникам и менее, могут сдать РСВ «на бумаге».

По материалам «Бухонлайн»

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner