«Чистый воздух» придет на Урал
В течение пяти лет органы государственной власти и предприятия будут реализовать программу национального проекта «Экология».
Иллюстрация: ТАСС 

Власти Челябинской области сообщили, что в ближайшее время заключат более 200 соглашений с предприятиями в муниципалитетах региона по снижению вредных выбросов и улучшению экологии.

«В рамках комплексного плана Челябинск и Магнитогорск находятся на особом контроле. В этих двух городах предстоит заключить 16 соглашений с крупнейшими предприятиями, 12 уже заключено. В других муниципалитетах и районах области более 200 предприятий, с которыми будут заключать аналогичные соглашения» — сказал врио губернатора региона Алексей Текслер на пресс-конференции в среду.

Власти региона совместно с предприятиями планируют снизить объем выбросов вредных веществ в атмосферу в Челябинске на 38% за пять лет.

Перед промышленностью стоит задача к 2024 году ликвидировать по всей стране наиболее опасные объекты накопления вреда, повысить качество питьевой воды, снизить уровень загрязнения в крупных промышленных центрах и на 20% сократить выбросы загрязняющих веществ в промышленных городах.

Снижение вредных выбросов в атмосферу проводится по федеральной программе «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Власти Челябинской области на его реализацию планируют направить более 56 млрд рублей за пять лет.

По информации РБК.Екатеринбург, в рамках этого же проекта крупные уральские промышленные компании объявили о планах инвестировать в экологические программы 70,3 млрд рублей.

Глава общественной организации «Российской экологическое общество» Рашид Исмаилов отметил — «При внедрении «зеленых» технологий предприятия становятся более конкурентоспособными и привлекательными для инвестиций. Особенно это касается тех, кто выходит на международные рынки, торгуется за рубежом или берет кредиты в иностранных банках. Экологическая безопасность является одним из приоритетов при оценке компании».

Аналитики boomin.ru отмечают: «Сейчас «Зеленым» быть не только модно, но и выгодно: В начале мая правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий на компенсацию компаниям затрат на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным в рамках инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий (НДТ) на объектах, оказывающих негативное влияние на окружающую среду. Компании смогут получить субсидии на выплаты купона по «зеленым облигациям», выпущенным после 1 января 2019 г.

Первым получателем субсидий станет «РЖД», которые 16 мая разместили выпуск 8-летних «зеленых» евробондов на 500 млн евро со ставкой купона 2,2% и сроком погашения восемь лет. 
В рамках сделки поступило более 130 заказов от инвесторов, что является рекордным для транзакции российского эмитента, деноминированной в евро. Европейские инвесторы купили 49% выпуска, на российских инвесторов пришлось 26% бумаг, 18% ушло британским инвесторам, 6% — азиатским и 1% выкупили инвесторы из США. Фонды купили 46% выпуска, банки — 37%, 14% пришлось на другие типы инвесторов, и 3% купили частные банки.
ГМК НорНикель также рассматривает возможность привлечения капитала через подобный выпуск».

Boomin.ru ранее писал подробную статью о зеленых облигациях и почему забота об экологии важна для инвесторов.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner