«Центральная ППК» подтвердила рейтинг кредитоспособности

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности АО «Центральная пригородная пассажирская компания» и ее облигаций серии П01-БО-03 на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом.

«Центральная ППК» — крупнейший перевозчик среди пригородных пассажирских компаний РФ. Осуществляет более 90% всех перевозок на Московском железнодорожном узле и более 60% — в России. В 2021 г. электропоезда компании перевезли 520,7 млн пассажиров.

Деятельность компании характеризуется повышенными рисками, которые вызваны ростом расходов на лизинговые платежи на фоне нестабильной дисциплины компенсации расходов со стороны субъектов РФ. В последние годы РЖД прекращает закупать новый подвижной состав и постепенно списывает сдаваемые в аренду ЦППК устаревающие составы. Замещение подвижного состава РЖД более дорогостоящим лизингом, расходы по которому капитализируются агентством для расчетных целей, приводит к кратному росту долговой нагрузки, что выразилось в опережении долгового обременения над ростом показателя EBITDA с восстановленными затратами на лизинг (EBITDAR).

С 2022 г. компания применяет ФСБУ 25/2018 «Учет аренды» и учитывает в пассивах капитализированный лизинг. По состоянию на 30 июня 2022 г. 114 млрд рублей обязательств учитывалось агентством в составе долговой нагрузки. Агентство предполагает, что по итогам 2022 г. совокупная долговая нагрузка в терминах соотношения долга к EBITDAR превысит 8. Метрики будут оставаться низкими на фоне заключения новых лизинговых контрактов, стоимостной объем которых опережает рост EBITDAR относительно объема капитализированного лизинга, и низкой рентабельности в терминах чистой прибыли. Операционная рентабельность в терминах маржи по EBITDAR оценивается на высоком уровне и превышает, с учетом субсидий, 30%.

В настоящее время в обращении находится два выпуска облигаций компании общим объемом 7,5 млрд рублей.

Транспорт и логистика
Центральная ППК
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner