«Центральная ППК» подтвердила кредитный рейтинг

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «Центральная пригородная пассажирская компания» на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом.

Рейтинг компании обусловлен высокой оценкой риск-профиля отрасли, в которой работает компания, сильными рыночными и конкурентными позициями, при этом высокой долговой нагрузкой и низким покрытием процентных платежей, высокими показателями рентабельности, приемлемой ликвидностью и высоким уровнем корпоративного управления.

Деятельность компании характеризуется повышенными рисками, которые вызваны ростом расходов на лизинговые платежи на фоне нестабильной дисциплины компенсации расходов со стороны субъектов РФ. В последние годы РЖД прекращает закупать новый подвижной состав и постепенно списывает сдаваемые в аренду ЦППК устаревающие составы. Выбытие поездов РЖД замещается приобретением подвижного состава посредством заключения договоров финансового лизинга, платежи по которым превышают арендные платежи в пользу РЖД.

Агентство не ожидает продолжительной убыточной деятельности Центральной ППК, поскольку тарифы и компенсации по методологии ФАС предусматривают ведение деятельности компании с нормативным уровнем рентабельности на уровне 1%.

По состоянию на 30 июня 2023 г. 160 млрд рублей обязательств учитывалось агентством в составе долговой нагрузки. Отношение долга к EBITDA на отчетную дату осталось неизменным на фоне прошлого года на уровне около 7.4x, и агентство ожидает увеличение метрик долговой нагрузки к LTM EBITDA на уровне около 8х в ближайшие два года на фоне наращивания долга и приобретения парка в собственность, а также заключения новых лизинговых контрактов, стоимостный объем которых опережает рост EBITDA относительно объема капитализированного лизинга, и низкой рентабельности чистой прибыли.

В обращении находится два выпуска облигаций компании общим объемом 7,5 млрд рублей.

Транспорт и логистика
Центральная ППК
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner