Золото набирает вес
Соучредитель и директор компании «Первый Ювелирный — Драгоценные Металлы» Роман Асанов прокомментировал важнейшие события отрасли и компании специально для Boomin.ru.

— Роман, как стало известно, 31 марта вступают в силу новые правила, утвержденные Банком международных расчетов в отношении золота. Согласно им, золото становится таким же первоклассным активом, как наличные или государственные облигации. По факту золоту возвращается его монетарный статус, оно приравнивается как к мировым резервным валютам, так и государственным облигациям, что влечет серьёзные изменения в мировой финансовой системе. Прокомментируйте, пожалуйста.

— Это хорошая новость и для рынка в целом, и для нашей компании. Новый статус золота способен задать положительный тренд биржевой стоимости металла, что, в свою очередь, повлияет на показатели и нашей компании. При активном росте биржевой цены появляются дополнительные возможности продажи золота банкам и аффинажным заводам.

— 18 марта ваша компания раскрыла сообщение о совершении значимой сделки. Расскажите подробнее, что это за сделка?

— Да, действительно, будучи публичной компанией — эмитентом биржевых облигаций — мы обязаны сообщать о всех значимых событиях. Одним из таких стало согласование овердрафта на сумму до 60 млн рублей в АО «Альфа-Банк», клиентами которого мы являемся со дня основания всех наших компаний. Срок пользования овердрафтом — до 30 дней, ставка — 12,7% годовых. Для нас эта линия — отличная возможность покрывать скачкообразные потребности в денежном потоке на срок не более 2 дней, так как потребность в оборотном капитале в настоящее время покрывается облигационным займом.

Роман, пару недель назад вы опубликовали в своем профиле facebook (организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации) любопытный пост о десятилетним юбилее первого ломбарда.

— Десять лет назад, мы вместе с Артемом Евстратовым, моим другом и партнером по бизнесу, открыли первый ломбард. Собственно, с этого начался наш совместный путь на ювелирном рынке. Строго говоря, это все-таки не день рождения «Первый ювелирный» — первый ломбард был открыт под другой вывеской. Бренд «Первый ювелирный» был создан в 2014 году. В том же году помимо сети ломбардов мы начали развивать ювелирные магазины. В 2015 году пришли в направление трейдинга, которое сейчас является локомотивом нашего бизнеса. Но тот ломбард — открытый в 2009 году под названием «Ломбард Друг» — наша точка старта. Он продолжает успешно работать и на данный момент является частью сети «Первый Ювелирный» в Москве.
Оптовая торговля
ПЮДМ
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner