Завод «Сибиар» открыл новую производственную линию
Один из лидеров по производству аэрозолей в России — новосибирское АО «Сибиар» — продолжает наращивать мощности. Накануне завод презентовал новую линию по заполнению баллонов стоимостью 102 млн рублей.

Фото: АО «Сибиар»

Новая импортная линия выгодно отличается от уже действующих по производительности, а также по функционалу — она позволяет расширить ассортимент предприятия по объему дозирования и типам клапанов для аэрозольных баллонов. 

«Сибиар», производственные мощности и штаб-квартира которого базируются в Новосибирске, сегодня является единственным за Уралом крупным производителем широкого ассортимента бытовой химии и парфюмерно-косметической продукции в аэрозольной упаковке. На заводе производят освежители воздуха, инсектициды и репелленты, антистатики, чистящие средств для дома, газ для портативных газовых приборов, автокосметика, средства для стайлинга — лаки, пенки, муссы, а также дезодоранты и средства для ухода за обувью. Всего более 200 наименований. География поставок весьма широка: кроме 150 городов России, аэрозоли «Сибиара» отгружают в страны СНГ. 

Предприятие официально зарегистрировано в 1992 года, однако ведет свою историю с 1974 года, когда был введен в эксплуатацию Новосибирский завод бытовой химии. После масштабной модернизации завод получил в свое распоряжение цеха и участки по литографии (печати) жести, изготовлению баллонов, распылительных головок и колпачков, а также цех по приготовлению продуктов и наполнению аэрозольных баллонов продуктом и пропеллентом. Имеется собственное инструментальное производство, оснащённые лаборатории для контроля сырья и готовой продукции, а также для проведения исследовательских работ и разработки рецептур. Все эти мощности занимают площадь 12,7 га. 

В настоящий момент «Сибиар» — одно из немногих предприятий региона, которое показывает стабильный рост. Так, с 2000 года оно нарастило мощности более, чем в три раза, что позволяет выпускать 122 млн аэрозольных упаковок в год. С 2014 по 2017 годы оборотные активы завода увеличились практически вдвое — с 1,2 млрд до 2,1 млрд рублей. Финансовый долг относительно невелик — 353 млн рублей, и в последние два года планомерно снижается. Выручка и прибыль от продаж стабильно растет год от года, как и показатели чистой прибыли — с 361,2 млн рублей в 2015 году до 659,3 млн рублей в 2017.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner