Завод по производству бумаги Новосибирской области начнет работу в III квартале 2019 года
Инвестпроект, который был одобрен и поддержан в начале этого года на заседании Совета по инвестициям Новосибирской области, реализует АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат».


В результате реализации проекта на территории посёлка в два этапа будет организован современный экологически чистый производственный комплекс. Проект предусматривает   два технологических процесса: производство гофрокартона и гофроупаковки и, в перспективе, переработка макулатуры в бумагу и картон. Первый этап — по организации производства гофрокартона — уже запущен. Второй этап (по запуску производства бумаги) должен стартовать в III квартале 2019 года.

Ранее отмечалось, что совокупная стоимость проекта составляет более 1,5 млрд рублей. На проектную мощность планируется выйти в 2020 году, на окупаемость проекта — в 2024 году. Годовая выручка с 2020 году ожидается в пределах 1,4 млрд рублей, а всего за 2019-2025 годы в бюджеты всех уровней будет перечислено 510 млн руб. При этом после 2023 года компания планирует перечислять в бюджет ежегодно более 80 млн рублей, из них около 50 миллионов налога на прибыль.

Помимо результирующей части (организация производства гофроупаковки для предприятий Новосибирской области, 257 новых рабочих мест в посёлке Красный Яр, существенный бюджетный эффект) проект имеет важное экологическое значение. Ведь макулатура, которую будут перерабатывать на предприятии, — основная составляющая твердых коммунальных отходов  (до 33 до 40 процентов всех ТКО).

Отмечается, что это предприятие будет самым высокотехнологичным за Уралом, самым крупным по производству тары. Завод сможет перерабатывать сырье, полученное не только в Новосибирской области, но и в других регионах.

infopro54

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner