Застройщики и банки приспосабливаются к новым условиям финансирования
Сбербанк закрыл сделку по мезонинному финансированию ГК «Крост». Крупные застройщики могут рассчитывать на поддержку банка в таком формате: уже готовится коробочный продукт.
Фото: pxhere.com

Сбербанк вместе с дочерним ООО «Сбербанк Инвестиции» закрыл первую сделку в 2019 году по предоставлению мезонинного финансирования ГК «Крост».

Текущая сделка — одна из шести закрытых/одобренных сделок «Сбербанк Инвестиции» с момента вступления 1 июля 2018 года в силу изменений в ФЗ-214 о долевом строительстве. Общая сумма сделок данного профиля — 15,2 млрд рублей, говорится в сообщении Сбербанка.

В настоящее время «Сбербанк Инвестиции» разрабатывает коробочный продукт по предоставлению бридж-финансирования, с целью сделать мезонинное финансирование более удобным и доступным для различных клиентских сегментов в данном секторе.

По словам заместителя председателя правления Сбербанка Анатолия Попова, мезонинное финансирование — это инновационный инструмент для финансирования собственного участия застройщика, который позволяет снизить издержки и повысить рентабельность собственного капитала.

По материалам ИА «Банкир.Ру»

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner