Зачистка санкционной биржи продолжается
Санкт-Петербургская валютная биржа, называемая в числе возможных площадок для размещения ценных бумаг компаний из санкционного списка Министерства финансов США, меняет инфраструктуру и состав участников.
Иллюстрация: unsplash.com

Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ) готовит новую стратегию развития, площадка продолжает трансформироваться в расчете на привлечение нового бизнеса.

В настоящий момент известно, что биржа актуализирует список участников торгов на всех секциях. Коммерсант приводит собственную оценку изменений — свое участие на торгах СПВБ прекратили около 20 кредитных и некредитных финансовых организаций.

Месяц назад торговая площадка предложила участникам подписать новый договор об оказании услуг по проведению организованных торгов и направить на адрес СПВБ в срок до 1 августа, компании, отказавшиеся от обновленных условий, будут исключены из состава участников.

Так, от торгов на СПВб уже отказались «БКС Брокер» и банк «Русский стандарт».

Представители торговой площадки сообщают о том, что в ближайшее время будет заменена IT-инфраструктура, проведена модернизация расчетов. СПВБ намерена искать новых участников рынка из числа организаций, которые никогда не выходили на публичный рынок.

Ранее мы писали, что из состава акционеров биржи вышли крупнейшие российские банки. Обновленный состав держателей акций не известен.

В настоящее время СПВБ проводит депозитные аукционы на размещение временно свободных средств бюджета властей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, нескольких государственных фондов.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner