УК «ОРГ»: итоги первого месяца на СПБ Бирже
Небольшой объем продаж бумаг эмитента организатор выпуска объяснил трудностями доступа инвесторов к рублевым торгам СПБ Биржи.

АО УК «ОРГ», вышедшая 27 июня на СПБ Биржу с дебютным выпуском облигаций серии БО-01 объемом 200 млн и сроком обращения три года, выплаты купона ежемесячно, оферта будет уже через 6 месяцев, сообщила о выплате дохода за первый купонный период. Оказалось, что за месяц компания реализовала всего 0,37% (755 тыс. рублей) выпуска. Как ранее в интервью Boomin рассказал генеральный директор АО УК «ОРГ» Сергей Терешкин, все привлеченные на бирже инвестиции компания планирует направить на пополнение оборотных средств.

Сложности размещения АО УК «ОРГ» на старте организатор выпуска — компания «Инвестиционная Система» — связывает с нерешенными инфраструктурными вопросами на СПБ Бирже.

«Несмотря на прошедшее год назад первое крупное размещение облигаций «Голдман групп» на СПБ Бирже, по многим вопросам настройки инфраструктуры мы идем первопроходцами. Почти месяц у нас ушел на решение инфраструктурных вопросов, связанных с доступом инвесторов к рублевым торгам СПБ биржи, доступностью облигаций в приложениях брокеров, подключением брокеров к бирже, а также на решение вопроса запуска работы маркетмейкеров на бирже. Часть вопросов уже решена, часть — в процессе решения, тем не менее старт активных продаж мы приурочили к июльскому заседанию ЦБ. С этого момента, по сути, только началось полноценное размещение. Объемы продаж по АО УК «ОРГ» уже на этой неделе составили более 10 млн. Часть брокеров уже подключились, настроили приложения, поэтому продажи пошли», — объясняет исполнительный директор компании «Инвестиционная Система» Юлия Борисоглебская.



Кратно выросли продажи на этой неделе и у другого эмитента «Инвестиционной Системы» — ООО «Антерра», которая стартовала на СПБ Бирже почти одновременно с АО УК «ОРГ». Из 150-миллионного выпуска реализовано бумаг за последнюю неделю почти на 20 млн рублей, констатирует Юлия Борисоглебская.

Юлия Борисоглебская уверена в том, что по мере настройки инфраструктуры рынок облигаций СПБ Биржи будет расти. Размер рынка ВДО, по разным оценкам, составляет от 100 до 200 млрд рублей, из них 20-30 млрд рублей может быть размещено на СПБ Бирже уже в ближайшее время. «Мы сейчас работаем над тем, чтобы ликвидность была не хуже, а может даже и лучше, чем на Московской бирже», — подчеркнула исполнительный директор «Инвестиционной Системы».
Управление активами
УК ОРГ
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner