Высокодоходные или мусорные?
Новые грани европейского рынка высокодоходных облигаций.
Иллюстрация: bejarprints.com

Более десяти «мусорных» облигаций сейчас торгуются с отрицательной доходностью на рынке. Эксперты считают сложившуюся ситуацию результатом чрезмерно либеральной денежно-кредитной политики.

Инвесторы уже привыкли к отрицательным доходностям по государственным облигациям и по облигациям компаний с высоким инвестиционным рейтингом. Однако получать отрицательную доходность по ВДО необычно даже для европейского рынка.

По данным Bank of America речь идет об облигациях 14 компаний с долговыми обязательствами на рынке на сумму более 3 млрд евро, в их числе, например, компания-производитель Nokia Corp. Текущая доходность по облигациям опустилась ниже нуля.

У половины из этих облигаций существует возможность досрочного погашения, поэтому текущая доходность по ним отрицательна. Однако доходность к погашению все еще в плюсе, например, по облигациям Altice Luxembourg с погашением в 2022 году текущая доходность составляет минус 7,65%, а доходность к погашению в плюсе на 6,04%.

Еще одним фактором, влияющим на снижение доходности европейского третьего эшелона, является высокий спрос со стороны американских и японских инвесторов.

Для сравнения: средняя европейская ставка банковского депозита равна минус 0,4%, в Германии минус 0,7%. Покупка облигации мусорной компании менее доходна и более рискованна, чем депозит в банке.

Инвесторы ожидают в ближайшем будущем увеличение числа облигаций с отрицательной доходностью. Европейский центральный банк будет снижать процентные ставки, чтобы стимулировать экономику и перевыполнить свой таргетированный уровень инфляции.

Соответственно, число мусорных компаний с отрицательной доходностью по облигациям возрастет.
Сейчас около 2% европейского высокодоходного рынка торгуется с отрицательной доходностью, и эта доля может вырасти до 10%. 

Представитель крупной британской инвестиционной компании Legal&General Investment Management предполагает, что вскоре компании из разряда мусорных начнут выпускать облигации с отрицательной доходностью.

Источник The Wall Street Journal

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner