Власти ужесточают требования к «прописке» держателей ОФЗ-н
Купить «народные» облигации федерального займа отныне смогут только налоговые резиденты Российской федерации, причем «прописку» они обязаны сохранять на весь срок владения ОФЗ-н. Проект соответствующего документа Минфин опубликовал для общественного обсуждения накануне.

Фото: Promdeveloр

Ограничение на владение ОФЗ-н — одно из трех ключевых изменений, о которых пишет «Коммерсантъ». До сих пор покупать народные облигации могли любые граждане РФ, достигшие совершеннолетия. Теперь же к торгам планируют допускать только тех, кто 183 дня в году находятся на территории страны и платит налоги в местный бюджет. При этом, если в течение срока обращения статус владельца изменится, банк-агент получит право отказаться от выплаты купонного дохода или принимать ценные бумаги к погашению.

Само министерство пока никак не комментирует причины этой новеллы, а эксперты, опрошенные изданием, полагают, что таким образом власти страхуются от санкционных рисков: состоятельные граждане, формирующие основной пул держателей госдолга, зачастую предпочитают другие юрисдикции. А следовательно, в результате геополитических изменений могут начать «сброс» большого объема облигаций. 

Взамен ограничениям Минфин предлагает набор «плюшек». Например, он готов освободить покупателей ОФЗ-н от необходимости платить комиссию банкам при выкупе бумаг в первый год после их размещения. Недоимки, которые образуются в результате такого решения, банки будут возмещать из бюджета. Также ведомство Антона Силуаново объявило об отказе от запрета на использование ОФЗ-н в качестве залога.

Эти меры призваны стимулировать спрос на гособлигации со стороны физлиц. Потому что дела с реализацией облигационной программы у Минфина идут не особенно бодро. При этом задача, которую поставил премьер-министр — 100 миллиардов рублей. Для достижения этой цели и подготовлен данный документ. В эффективности таких мер эксперты сомневаются и отмечают — бюджету на самом деле деньги не нужны, он профицитный на 2,7% по итогам 2018 года. А потому реально интересных предложений от государства ждать не приходится.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner