Власти Татарстана умывают руки: ПСО «Казань» придется самому договариваться с ФНС
В Арбитражном суде Татарстана сегодня проходит слушание по делу о банкротстве крупнейшей региональной строительной компании ПСО "Казань". Инициатором иска стала налоговая служба, которая утверждает, что ПСО задолжало 2 миллиарда рублей по налогам и сборам. 

Фото: Википедия

Накануне слушания в Казанском кремле заявили, что у властей Татарстана нет ни денег, ни желания вытаскивать компанию из налогового спора. Руководство республики готово оказать лишь организационное содействие при переговорах с ФНС для заключения мирового соглашения. 

Озабоченность финансовым состоянием компании высказывает крупнейший заказчик — госкорпорация «Роскосмос», которая поручила холдингу Равиля Зиганшина возвести объекты космодрома «Восточный» на сумму 38,7 миллиардов рублей. Есть информация, что «Казань» неслучайно стала генподрядчиком — за неё поручился лично глава РТ Рустам Минниханов. Теперь у «Роскосмоса», который никак не может избавиться от проблем именно строительного характера, намечается еще один проблемный проект.

Портфолио ПСО «Казань» внушает уважение: объекты Универсиады в Казани, Иннополиса и Свияжска, жилые комплексы и дороги. Подкосило компанию строительство стадионов к Чемпионату мира по футболу в Саранске и Самаре — последняя арена до сих пор числится «не введенной в эксплуатацию» из-за многочисленных недоделок, а потому, заказчик не спешит рассчитываться с застройщиком. 

Эффект домино сейчас работает и против подрядчиков ПСО — так, компания-грузоперевозчик стала фигурантом уголовного дела по поводу невыплаты зарплаты работникам на общую сумму 70 миллионов рублей. Строительные компании, выполнявшие разные виды работ на стадионах, также на грани фола — трудовая инспекция завалена заявлениями от рабочих. 

В любом случае, рассчитывать на финансовую помощь от властей Равилю Зиганшину не приходится — только на собственные ресурсы и дар убеждения.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner