Власть и бизнес в Вологодской области
Семь ключевых инициатив по снижению налоговой нагрузки на бизнес озвучил в Череповце на большой встрече с представителями бизнес-сообщества губернатор Олег Кувшинников.
Иллюстрация: вести35.рф

Общаясь с предпринимателями, губернатор подчеркнул, что социально-экономическое развитие напрямую зависит от создания благоприятного инвестиционного климата. Поэтому Вологодская область одной из первых в стране ввела налоговые льготы для предпринимателей.

В 2018 году для новых предприятий на Вологодчине был вдвое снижен минимальный порог объема инвестиционных проектов, максимальный срок предоставления льгот увеличен до 8 лет, льготы по налогу на имущество впервые распространены на филиалы. А с 1 января 2019 года в регионе ввели инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль для новых предприятий.

Перечень мер поддержки регулярно дополняется в соответствии с актуальными запросами бизнеса. На встрече с бизнес-сообществом в Череповце глава региона озвучил еще 7 дополнительных инициатив, которые должны быть окончательно проработаны экономическим блоком правительства до 1 октября этого года.

В частности, предлагается:

1. Ввести льготу по налогу на имущество для объектов историко-культурного наследия регионального значения в размере затрат, понесенных на восстановление таких объектов.

2. Разработать механизм введения льгот по поддержке народно-художественных промыслов.

3. Разработать механизм предоставления льгот по налогу на имущество и земельному налогу для предпринимателей, реализующих проекты в производственной, социально-культурной и иной деятельности по развитию территорий (например, предоставление дополнительных сервисов и сопутствующих услуг на территории этнографических парков).

4. Снизить минимальный порог объема инвестиций, направленных на модернизацию производства, для предоставления льгот по налогу на имущество.

5. Продлить на 2020 год мораторий в части действия пониженных ставок по налогу на имущество в отношении коммерческих объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости для организаций, применяющих специальные налоговые режимы. Дополнительно в течение 2020 года будет проведена переоценка кадастровой стоимости, в результате которой кадастровая стоимость объектов снизится и плата по налогу на имущество будет уменьшена.

6. Освободить от налогообложения объекты недвижимости, находящиеся за пределами территорий городских округов и районных центров, площадью до 200 кв.м.

7. Снизить ставки по упрощенной системе налогообложения с 6% до 4% для доходов, с 15% до 10% для доходов за минусом расходов для компаний, осуществляющих виды деятельности из Стратегии пространственного развития РФ

Пресс-служба губернатора отмечает, что по объему инвестиций в основной капитал Вологодская область входит в ТОП-20 регионов России. В прошлом году был установлен рекорд: в развитие экономики области бизнес вложил почти 150 млн рублей, а за последние 7 лет — 800 млрд.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner