Владельцы крупнейших российских компаний избавляются от своих акций

Лисин, Тиньков, Абрамович, Ковальчук и Фролов продают крупные доли в своих пакетах, пока индекс ММВБ на рекордном максимуме.

Иллюстрация: pixabay.com

Михаил Лисин, владелец НЛМК и второй богатейший человек России, при посредничестве Goldman Sachs продал в Лондоне 2,6% акций своей компании. Выручка составила 400 млн долларов. Сделка прошла «в рынок» (по процедуре ускоренного сбора заявок) и обрушила котировки крупнейшего в РФ производителя стали на 5,8%.

Аналогичную процедуру провела TCS Group Олега Тинькова («Тинькофф-банк» и «Тинькофф-страхование»). В ходе SPO в Лондоне на рынке было продано 10% капитала компании, а Тиньков выручил около 122 млн долларов за пакет в 3,4% акций. Его доля в TCS Group сократилась до 40,4%, сообщила в четверг пресс-служба компании.

Принадлежащий Роману Абрамовичу офшор Greenleas International продал 0,8% Evraz в Лондоне 20 июня. Также другие собственники, Александр Абрамов и Александр Фролов, продали 0,9% акций. В сумме сделка принесла владельцам 158 млн фунтов, или около 200 млн долларов.

Вслед за собственниками на рынок пришли инсайдеры: гендиректор «Интер РАО» Борис Ковальчук избавился от всех акций (0,15%) компании, которые получил в качестве бонуса в мае прошлого года.

Аналитики отмечают, что выход в кэш — общемировая тенденция. Как показал опрос управляющих Bank of America Merrill Lynch, в июне доля наличных на балансе крупных фондов подскочила с 4,6% до 5,6%. Продажи со стороны российских же миллиардеров могут быть попыткой изменить корпоративное управление до того, как попадут в санкционные списки.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner