Вино «на слив»: крымского производителя банкротит банк
Банк «Дом. РФ» собирается обанкротить крупного производителя вина — группу компаний «Легенда Крыма». Виноградари задолжали кредитному учреждению 180 миллионов рублей.

Фото: Pxhere.com

Соответствующее заявление уже поступило в арбитражный суд Крыма. Банк требует признать несостоятельными УК «Легенда Крыма» и ООО «Легенда Крыма», которые входят в состав холдинга Михаила Штырлина. Группа занимается производством тихих и игристых вин на полуострове, распоряжается собственными виноградниками (более 500 гектаров) и винным заводом, а также имеет свою сеть дистрибуции — магазины в Туле, Рязани и Москве.

Другие предприятия группы тоже под прицелом — арбитражный суд Московской области уже ввел процедуру наблюдения в ООО «ЛК Вайн Импорт» по иску все того же банка «Дом. РФ». Правопреемник банка «Российский капитал» предъявляет претензии из-за неплатежей по кредитной линии, которая была открыта в 2016 году. Холдинг не платит с ноября 2018 года, выбранный лимит составил около 180 миллионов рублей.

Как видно из финотчетности предприятий группы, общий долг на конец 2017 года составил 1,8 млрд рублей при совокупной выручке около 2,2 миллиардов. 

По информации Союза виноградарей и виноделов, предприятия попали в непростую ситуацию на фоне сокращения отечественного рынка в 2018 году. Несмотря на владение собственными виноградниками, «Легенда Крыма» практически перестала выпускать собственное вино, переключившись на импорт. Но смена ориентации тоже не помогла — реализовать закупки тоже не удалось. 

Эксперты рынка полагают, что только виноградники «Легенды Крыма» стоят не меньше 100 миллионов рублей, и спрос на них есть и среди производителей Крыма, и среди кубанских компаний. Впрочем, особенности российского банкротного законодательства могут затянуть процедуру потенциального банкротства на несколько лет.


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner